Купили дом в январе 2023 г, хочу подать на единые пособия в сентябре. Будет ли купленный дом считаться доходом?

• г. Пермь

Купили дом в январе 2023 г, хочу подать на единые пособия в сентябре. Будет ли купленный дом считаться доходом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария

Собственный жилой дом конечно не является доходом, это имеющееся в собственности имущество, которое будет учтено при назначении пособий.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается получение физическим лицом заработной платы, дивидендов, иных доходов, в связи с трудовой или иной деятельностью. Купленный дом не считается доходом.

Учитываются доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения. Например, при подаче заявления в сентябре 2023 года учтут доходы за период с июля 2022 года поавгуст 2023 года.

Но дом будет учитываться как недвижимость.

Ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»устанавливает, что доход от продажи недвижимости учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты, а у вас не продажа. А покупка.

Будет учитываться недвижимость согласно критериям оценки при назначении пособия.

От месяца подачи заявления на пособие вычитаете 1 месяц и ваши доходы и имущество считаете за 12 месяцев.