Построили дом на месте сгоревшего при пожаре. Продали его менее 3-х лет. Нужно ли платить налог от продажи дома?

• г. Самара

Построили дом на месте сгоревшего при пожаре. Продали его менее 3-х лет. Нужно ли платить налог от продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Вы не будете платить налог, если на момент продажи дом находился в вашей собственности 3 года и больше. Доход, полученный от продажи, налогом облагаться не будет вне зависимости от его суммы.

Причем 3 года — это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения домом может начаться в начале, середине или конце года.

Если до 3-х лет налог будет.

Закон разрешает продать квартиру или дом без уплаты налога в случаях, если:

это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;

недвижимость была приватизирована более трех лет назад;

квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;

недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.

В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.