Процедура банкротства и препятствия к получению довольствия - как разрешить сложившуюся ситуацию?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой гражданский муж участник СВО. В отношении него с 2020 года длится процедура банкротства, именно поэтому он не может открыть банковские карты и получать денежное довольствие. В расчетный центр Минобороны он предоставил банковские реквизиты нашей дочери, но поскольку получатель довольствие является муж, то банк отклонил данный платеж и вернул деньги обратно. Как получать довольствие, если его банкротство постоянно продлевает управляющий, а сумма долга мужа составляет около 30 млн. рублей.? При таком долге конкурсный управляющий будет забирать всю сумму довольствия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна!

Можно получить деньги.

Надо при перечислении указывать счет мужа.

Проблема с тем, чтобы часть денег оставалась решаются на основании ст. 446 ГПК РФ.

Кроме того, могу быть алиментные обязательства.

Откуда у него долг в таком размере? Этот долг подтвержден, т.е реестровые требования именно столько?

Хорошо бы конечно видеть номер дела, чтобы посмотреть и понять почему продлевают процедуру.

И исходя из этого уже определиться как действовать дальше.

И что лучше сделать с суммой.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае в целом денежное довольствие военнослужащего состоит из оклада, стимулирующих и компенсационных выплат. Компенсации за долги не забирают, даже если они составляют значительную часть дохода.

Однако в банкротстве Арбитражный управляющий должен по закону забрать оклад и поощрительную часть (направить в конкурсную массу).

И должнику остаётся ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на себя + на каждого из имеющихся иждивенцев + все компенсационные выплаты (ст.ст.4,20.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Таким образом, в период процедуры военнослужащий будет получать почти такой же доход, как и до начала банкротства.

При этом денежные средства начисляются на персональный счёт военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи (возможно оформить дополнительную банковскую карту, которая привязана к тому же расчетному счету, который военнослужащий представил ранее).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Это лучший ответ

Добрый день, Анна!

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, если мобилизованный является стороной по делу и не заявил о его рассмотрении в своё отсутствие, производство должно быть приостановлено.

Вопрос исключения доходов полученных в ходе СВО, был обсужден в январе 2023 года.

В следствии чего, было принято решение, что данные денежные средства не подлежат включению в конкурсную массу. В связи с чем, поскольку процедура банкротства открыта, денежные средства могут поступить на специальный счет открытый ФУ, после чего Вам обязаны выдать данные денежные средства.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 133 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так, уже в марте определением Арбитражного суда Свердловской области удовлетворено заявление финансового управляющего в отношении одного из мобилизованных военнослужащих. Из конкурсной массы должника исключены денежные средства, поступающие на его счёт от ФКУ «Единый расчётный центр Министерства обороны РФ»: оклад по воинскому званию и должности, ежемесячная социальная выплата военнослужащим, материальная помощь, премии и надбавки в связи с несением службы.

В качестве обоснования суд сослался на то, что военная служба в зоне специальной военной операции представляет собой особую социально значимую деятельность, а выплаты военнослужащему являются компенсационными и направлены на восстановление здоровья, поддержание и обеспечение его жизнедеятельности.

Руководствуясь положениями Федеральных законов «О статусе военнослужащего» и «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», суд пришёл к выводу о том, что указанные выплаты не подлежат включению в конкурсную массу банкрота и не могут учитываться при определении имущества гражданина.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ"

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

2) участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Ссылка на выдержку из Источника:

Подробнее ➤Руководствуясь%20 положениями%20 Федеральных%20 законов%20«О,учитываться%20 при%20 определении%20 имущества%20 гражданина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Призванные должники получают за участие в СВО выплаты по мобилизации, и банкротство предусматривает их включение в общую конкурсную массу как денежное довольствие (заработная плата) военнослужащего. Все поступающие на счет денежные средства арбитражный управляющий направляет на погашение текущей задолженности и расчеты с кредиторами, а должнику сохраняется только прожиточный минимум; при получении вреда здоровью или гибели мобилизованного полученные компенсационные выплаты в конкурсную массу не попадут и не удерживаются арбитражным управляющим с должника или его наследников; хотя банкротное дело и подлежит приостановлению, но ограничения касаются только вынесения итоговых решений по делу. Остальные действия, предусмотренные Федеральным законом № 127-ФЗ от 26.10.2002, продолжают исполняться. Если должник попал под мобилизацию и реализация имущества при банкротстве введена, она продолжается на законных основаниях.

Здравствуйте 🤝

1.Арбитражные управляющие имеют право самостоятельно выводить выплаты за участие военнослужащих в СВО из конкурсной массы.

2. Надо подавать ходатайство об исключении компенсационных выплат военнослужащего из конкурсной массы денежных средств

3. Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Источник абз. 1 ч. 1 ст. 133 ФЗ № 127 О несостоятельности (банкротстве)

———————

С уважением, Дарья

Вашему мужу следовало указать свой банковский счет, а не счет дочери.

Для сохранения части довольствия в размере прожиточного минимума необходимо подать заявление судебному приставу.

Для применения указанной возможности должнику предоставляется право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ч. 5.1 ст. 69 Закона № от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте, Анна! Не всю. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ст.446 ГПК РФ). Должен оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Так что деньги должник должен получать на свой счет, все забирать не имеют права, а если остатки положенных сумм в рамках процедуры банкротства финансовый управляющий получит, то не будет затягивать дальше процедуру банкротства. Если же злоупотреблять правом (ст.10 ГК РФ), то здесь уже не обижайтесь на то, что аналогичным образом поступают по отношению к должнику. Ну а в случае необоснованного затягивания процесса стоит обжаловать бездействие финансового управляющего.

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

2) участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие/

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, если мобилизованный является стороной по делу и не заявил о его рассмотрении в своё отсутствие, производство должно быть приостановлено.

Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.