Как отменить судебный приказ о взыскании долга в Магадане, если не знал о решении суда и самом долге?

• г. Владимир

Такой вот влпрос: Магаданским судебным участком #4 вынесен в отношении меня, как должника, судебный приказ о взыскании достаточно крупной суммы денег в пользу ПКБ в мае этого года. В Магадане не живу уже больше 15 лет, соответственно о решении суда я не знал, как и о самом долге тоже. О том, что я должник, узнал через Госуслуги, когда пришло уведомление о долге в конце августа от судебного пристава. Могу ли я отменить решение суда через возражение, или нужно сначала восстановить срок для подачи (жалобы, возражения, ходатайсва). Или уже проще подавать исковое заявление по месту своей регистрации? Как,вообще, лучше поступить, уважаемые юристы?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Надо написать возражение с ходатайством о восстановлении срока.

Источник - ст. 112,129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Вам нужно отменять приказ. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Если срок подачи заявления об отмене судебного приказа формально пропущен, то его нужно, безусловно, восстанавливать. Без этого вы не сможете отменить судебный приказ.

Если пропустили сроки, сперва надо восстановить соки обжалования и только потом подавать заявление об отмене судебного приказа.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

Вам нужно подготовить и направить в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Также вам нужно предоставить доказательства невозможности получения корреспонденции.

Если все правильно сделать, приказ можно отменить, а списанные деньги вернуть.

Вам следует подать в суд, вынесший судебный приказ заявление об его отмене с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложить документ о смене места жительства

Необходимо в Магаданский суд направить заявление о восстановлении срока и отмены приказа

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.