Является ли провизор медицинским работником? И положена ли ему досрочная пенсия?

• г. Москва

Является ли провизор медицинским работником? И положена ли ему досрочная пенсия?

Ответы на вопрос (4):

Провизор и фармацевт не являются медицинскими работниками. Сокращенная продолжительность рабочего времени для фармацевтических работников устанавливается согласно результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте (426-ФЗ).

Пенсия за выслугу лет фармацевтическим работникам не положена: она назначается федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, гражданам из числа космонавтов, и гражданам из числа работников летно-испытательного состава.

В номенклатуре медицинских должностей нет провизора и фармацевта. Ответ на вопрос: В Приказе Минздрава России от 20.12.2012 № 1183 н Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников есть должности провизора и фармацевта. Это должности фармацевтических работников, а не медицинских.

Право на назначение досрочной пенсии, регламентированное Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...», в соответствии со ст. 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», также не распространяется на провизоров, фармацевтов и аптечные учреждения, так как они отсутствуют в списке должностей и учреждений (Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Досрочная пенсия положена тем, у кого имеется подтвержденный льготный стаж требуемой продолжительности. Что такое подтвержденный льготный стаж читайте здесь

Подробнее ➤

Такой профессии нет в постановлении где указаны все профессии имеющие право на досрочную пенсию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ

ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"