Могут ли банки изъять имущество за долги по кредиту, если ипотечные платежи оплачиваются вовремя?

• г. Тюмень

Пожалуйста может ли банк изъять квартиру единственную за долг по потребительскому кредиту в этом же банке, ипотека платится исправно

Ответы на вопрос (6):

Если ипотечный кредит оплачивается вовремя, то за потребительский кредит изъять её не сможет.

Но это не мешает банку подать в суд и взыскивать деньги в принудительном порядке.

Добрый день!

Уточните, судом залоговое имущество было обращено в пользу кредитора?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, залоговое имущество не было обращено в пользу кредитора.

Если ипотечный займ оплачивается вовремя, беспокоится не о чем.

Здравствуйте, Марина!

Что бы обратить взыскание на предмет ипотеки банку нужно основание - неисполнение обязательств по кредиту, обеспеченному залогом квартиры. При неуплате по потребительскому кредиту и увеличении задолженности банк может в судебном порядке досрочно истребовать всю задолженность по потребительскому кредиту. Такое истребование погашения задолженности может привести к неплатежам по ипотечному кредиту и, соответственно, обращения взыскания на предмет ипотеки.

Нет.