Бывшая жена хочет подать на раздел имущества-этой трёхкомнатной квартиры, где сейчас проживает вместе с детьми.

• г. Екатеринбург

Будучи в браке, я получил двухкомнатную квартиру в дар от своей матери. После мы продали эту квартиру и сразу, доплатив, купили трёх-комнатную квартиру. Сделка проходила одномоментно. У нас двое несовершеннолетнх детей. Сейчас мы в разводе. Инициатором развода была жена. Я инвалид детства третьей группы. Сейчас живу у матери. Бывшая жена хочет подать на раздел имущества-этой трёхкомнатной квартиры, где сейчас проживает вместе с детьми. Она претендует на хорошую однокомнатную квартиру, а мне что останется-деньгами. Но на них я вряд-ли смогу купить отдельное жильё. Я предлагаю ей просто продать квартиру, а деньги-пополам. Она не согласна. Каковы мои шансы в суде при разделе квартиры? Могу ли я претендовать на большую долю, чем претендует бывшая жена, основываясь на том, что изначально при покупке квартиры использовались средства от продажи моего имущества, полученного в дар от родителей? У обоих нас есть ещё доли в родительских квартирах, полученных при приватизации. По 1/3. Как могут влиять интересы детей в разделе квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можете. В случае, если у вас имеются доказательства указанных обстоятельств, то вы вправе исключить подаренную денежную сумму из числа имущества , подлежащего разделу, а оставшаяся часть будет разделена судом пополам, как совместно нажитое в браке имущество.

С уважением, Дейнеко Н.Г.Подробнее ➤