Налоговый вычет

• г. Уфа

Обязательно ли, чтобы получить налоговый вычет за обучение ребенка, квитанции за оплату обучения должны быть от моей имени? Можно ли от имени отца?

Ответы на вопрос (4):

Для получения социального вычета по НДФЛ квитанция об оплате обучения ребенка должна быть оформлена на имя налогоплательщика-родителя (письмо Минфина России от 11 декабря 2015 г. № 03-04-05/72843).

Если квитанции оформлены на отца, то соответственно он и имеет право на вычет

Спросить
Пожаловаться

Галина, можно от отца. Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

- собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

- обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

- обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

- обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

- обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Подробнее: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Кто оплачивал - тот и может получить налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

При получении вычета за общего ребенка, не важно, на кого из родителей оформлены платежные документы, так как расходы супругов в браке являются общими. Это подтверждается Семейным кодексом РФ.

К документам на вычет будет достаточно приложить копию свидетельства о браке.

Однако, если родители ребенка не в браке (на момент расходов), это уже личные траты отца, а значит, только он сможет получить вычет.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в ипотеку в новостройке на этапе строительства в феврале 2016 г. Оформил в собственность только в сентябре. Могу ли получить налоговый вычет с покупки и с процентов по кредиту? За какой год могу это сделать - только прошедший или 2016 и 2017? Могу ли получить сумму за год сразу? Каковы примерные расчеты, если квартира куплена за 3,4 млн. , из них 680 тыс первый взнос, а 2.720 млн в ипотеку. Ежемесячный платеж 28 тыс р. Из них примерно 25.5 т.р. это выплаты по процентам первые три года.

Мы ожидаем налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости жилья. Один из со-собствеников квартиры - НЕрезидент РФ. Распространяются ли на НЕрезидента налоговый вычет? И если нет, то переходит ли данный налоговый вычет за 20 кв. метров ко второму со-собственнику?

Спасибо.

Возможно ли будет воспользоваться налогвым вычетом по приобретению жилья, если на работе уже есть стандартный налоговый вычеит на одного ребенка?

1. Когда можно подавать заявление на налоговый вычет при покупке квартиры? В каких числах? Или в любое время?

2. Я слышал, что можно сделать через работодателя и получать прибавку к зарплате (не платить Налог 13%). Верно ли? Что для этого нужно?

3. Ребёнку 2 года. Можно ли получить за него? Ведь он не работает? Как это выглядит?

4. Можно ли так же получить за жену (она в декрете и ничего не зарабатывает с момента приобретения квартиры)

5. Если не через работодателя, как получить вычет максимально просто? Онлайн?

Вопрос: в 2006 г. был получен имущественный налоговый вычет за квартиру, но не в полном объеме. В 2012 купили другую по ипотеке. Возможно ли сейчас получить налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту? Ведь такой вычет не предоставлялся ранее. ФНС отказывает, мотивируя, что получить могут только те, кто оформил кредит с 01.01.2014 г. Что можно сделать?

Выплачивается ли налоговый вычет: мы с мужем оба пенсионеры с июня 2014 г, купили дом в июне 2014 г, налоговым вычетом никогда не пользывались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, папа купил квартиру, хочет подать на налоговый вычет 13%,сейчас он работает, но через пол года будет увольняться, он на пенсии. Будет ли ему выплачиваться вычет на квартиру 13%?

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет за покупку дома 50% мужа, если за свои 50% я уже получила и что для этого нужно.

С какого момента может предостовлятся налоговый вычет на ребенка я была матерью оденочкой потом мы с мужем расписались и он ребенка записал на себя. Муж может получить высет с регистрации брака или устоновлееия отцовсва.

При покупке жилья большей площади или в другом районе, возможно ли получить налоговый вычет с квартиры/ Квартиру планируется купить по ипотечному кредиту. В 2011 году была приобретена квартира за счет собственных средств и получен налоговый вычет/ Есть возможность записать приобретаемое жилье на ребенка 2 годика и получить тогда налоговый вычет?

Помогите советом! В 2010 г приобрели с супругой 2 ком. квартиру за 1000000 руб оформили на меня и я получил налоговый вычет 130 000 руб. В 2013 г. 2 ком продали и приобрели 3 ком за 3400 000 оформив на супругу. Решили подать документы на двойной налоговый вычет но в налоговой отказали мне, ссылаясь на 212 ФЗ. Неужели мое право на налоговый вычет исчерпано до 2013 г. и я не могу добрать свои оставшиеся 130 000 руб налогового вычета?

Купили квартиру в ипотеку (2,5 млн.), в браке, на одного собственника-жену. В первый год жена получает налоговый вычет 30 т. р. (за 2015 год). Уходит в декрет. Может ли муж по этой же квартире получить налоговый вычет за 2017 год вместо жены?

Сможет ли жена добрать налоговый вычет (до 260 т.р.) с покупки будущей другой квартиры?

Может ли быть дед законным представителем ребенка 16 лет при заключении договора на оказание платных услуг (автошкола), для получения налогового вычета (мать и отец правом на налоговый вычет уже воспользовались)

Мне в налоговой сказали что налоговы вычет на квартиру купленную в 2005 можно с суммы 600000 руб.

02.10.2020 было приобретено имущество в долевой собственности 39% земельного участка (общая кадастровая стоимость на момент продажи 1.270.000 р) и жилой дом (кадастровая стоимость 347.00 р)

Так как продажа была осуществлена одним договором, сосед продал 61% и я продал свои 39% одному новому собственнику, налоговый вычет соответственно делится в равных долях. Суммы были при продаже не равные, я получил 400 тыс рублей, сосед 850.

"согласно законодательству при продаже физическими лицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности, а не в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П; письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@);)

Вопрос, сколько я должен заплатить налога с продажи, учитывая кадастровую цену, сумму продажи, налоговый вычет

Я плачу за учёбу ребёнка в колледже. В договоре на оказание платных образовательных услуг заказчиком указан я. Ребёнок жены от первого брака. Имею ли я право на налоговый вычет за оплату образования ребёнка? Заранее всем спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение