Налоговый вычет

• г. Уфа

Обязательно ли, чтобы получить налоговый вычет за обучение ребенка, квитанции за оплату обучения должны быть от моей имени? Можно ли от имени отца?

Ответы на вопрос (4):

Для получения социального вычета по НДФЛ квитанция об оплате обучения ребенка должна быть оформлена на имя налогоплательщика-родителя (письмо Минфина России от 11 декабря 2015 г. № 03-04-05/72843).

Если квитанции оформлены на отца, то соответственно он и имеет право на вычет

Галина, можно от отца. Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

- собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

- обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

- обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

- обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

- обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Подробнее: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Кто оплачивал - тот и может получить налоговый вычет.

При получении вычета за общего ребенка, не важно, на кого из родителей оформлены платежные документы, так как расходы супругов в браке являются общими. Это подтверждается Семейным кодексом РФ.

К документам на вычет будет достаточно приложить копию свидетельства о браке.

Однако, если родители ребенка не в браке (на момент расходов), это уже личные траты отца, а значит, только он сможет получить вычет.