Возможность деда быть законным представителем ребенка 16 лет для получения налогового вычета при заключении договора на платные услуги (автошкола), если родители уже воспользовались правом на налоговый вычет

• г. Зеленодольск

Может ли быть дед законным представителем ребенка 16 лет при заключении договора на оказание платных услуг (автошкола), для получения налогового вычета (мать и отец правом на налоговый вычет уже воспользовались)

Ответы на вопрос (1):

Законными представителями детей являются (в силу Закона) только их родители. Если, конечно, они не лишены родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Я уже воспользовалась правом имущественного налогового вычета при покупке недвижимости. Хочу приобрести недвижимость для несовершеннолетнего ребенка. Как получить налоговый вычет с данной сделки? Спасибо.

Хочу оформить договор о долевом строительстве в строящемся доме на себя, а затем договор собственности на себя и несовершеннолетнюю дочь 14 лет для получения за нее налогового вычета. Своим правом на налоговый вычет уже воспользовалась. Подскажите, возможно сделать так.

Расскажите пожалуйста о налоговых вычетах при продаже недвижимости. Какие сроки установлены для подачи документов на налоговый вычет? Как правильно расчитать сумму налогового вычета? Может ли супруга получить налговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Мы купили квартиру и оформили её в собственность на меня и ребенка. Я правом на налоговый вычет уже воспользовалась при при покупке предыдущей квартиры. Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии, что у него доли в новой квартире нет и свое право на получение налогового вычета он не использовал?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Я пенсионерка, нигде не работаю. Дочь поступила в Университет на коммерческое, очное отделение. Договор с образовательным учреждением буду заключать я. Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета, если я не работаю? Или может ли моя старшая дочь заключить договор на оказание платных услуг и получить налоговый вычет?

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж получить имущественный налоговый вычет за квартиру, взятую в ипотеку. Муж ранее правом получения имущественного налогового вычета не пользовался. Я уже получала часть налогового вычета за эту квартиру (но не весь вычет).

1.Можно-ли получить налоговый вычет за покупку второй квартиры, если уже один раз налоговый вычет при покупке квартиры получал? 2.Как расчитываеться сумма налогового вычета?

3.Имеет-ли право пенсионер на получение налогового вычета при покупке квартиры если уже не работает более 6 лет, и потому справки НДФЛ за три года представить не может?

Уважаемый Глебов Сергей Вячеславович!

Относительно моего вопроса № 213813, не могли бы Вы пояснить, как тогда понимать ответ Малых Андрея Аркадьевича на вопрос № 211947.

Цитирую: "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение