Что делать, если оплаченные на 50% очки из оптики сделанные на заказ не подошли? Возможные последствия

• г. Иваново

Можно ли не покупать товар за которую уже оплатили 50% от общей суммы? А именно очки из оптики сделанные на заказ. Очки не подошли. Разбираться нет сил. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (3):

Без разбирательства не получится никак. Если просто отказаться, вы потеряете 50% от суммы, а остальную сумму истребуют в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если "не подошли" - это не понравились по фасону, то Вы вправе вернуть оправу на основании ст.25 Закона О защите прав потребителей.

Линзы очковые включены в п. 1 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену", утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Если "не подошли" это значит начались проблемы со зрением (неправильно определили остроту зрения, расстояние между зрачками и пр.), Вы праве возвратить их как товар с недостатком при условии, что подбор очков (проверка зрения) был сделан в самой оптике. Если Вы пришли с готовым рецептом, то вправе предъявить претензии к той медицинской организации, которая Вам это рецепт выдала.

Здравствуйте! Тут все сложно. Дело в том, что обратились со своим рецептом. Где забыли указать про астигматизм. Но была приложена афторекратометрия где указан астигматиз. Но и в салоне оптики прошли проверку зрения и подбор очков. Они также без астигматизма.