Вопрос судебной практики по делам о предполагаемой скрытой мастурбации в джакузи аквапарка
995₽ VIP

• г. Калининград

Вопрос про скрытую мастурбацию в джакузи под бурлящей водой в аквапарке, меня доставили в дежурную часть, 2 свидетеля якобы видели, 3 свидетеля не видели ничего, написали объяснительные, что я мастурбировал якобы на детей, но на видео ничего не видно, я просто сидел в джакузи, в дежурной части сказали что передали собранный материал в следственный комитет и что возможно возбудят дело по 132 статье, я не признаю, так не было ничего. Какая судебная практика по аналогичным делам.?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Добрый день, Валентин!

В Вашем случае необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, уже сегодня!

Как показывает практика, Следственный комитет не прекращает уголовные дела, если дело попадает к ним в производство! Прекращение уголовного дела, возможно только на стадии судебного разбирательства, только в случае если Вам удастся доказать свою невиновность!

Также полагаю необходимым напомнить про методы работы оперативных сотрудников, с которыми Вам предстоит "пообщаться"...

После общения с последними, в 9 случаях из 10, подозреваемое лицо дает признательные показания! В следствии чего, Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, чтобы в случае вызова Вас для дачи объяснений, адвокат мог защищать Ваши интересы, и не допустить превышения должностных полномочий со стороны сотрудников правоохранительных органов!

Что касается состава преступления в Ваших действиях, на первый взгляд состава нет, видеозапись не подтверждает Вашу вину, однако имеется 2 свидетеля... в ходе производства по делу могут появиться еще свидетели, как показывает практика!

Дело серьезное, каждый случай индивидуален, какая судьба в дальнейшем будет у данного дела - неизвестно, все будет зависеть от качества работы СК РФ, а данная категория дел, всегда была на особом контроле, тем более речь идет о детях!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

7. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Спасибо, как таковые жертвы и их возраст не определены, в Воскресенье много народу ходило мимо джакузи, установить на кого я смотрел на девушек или детей невозможно. Ето утверждения двух но возможно их жены тогда 4-5 человек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса,

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Согласно ст. 144 УПК:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
При этом срок принятия решения может быть продлен до 10 суток.

По вашему описанию, состава ст. 132 УК (Насильственные действия сексуального характера) в ваших действиях нет, так как для квалификации по данной статье должно быть применение насилия. Есть намек на квалификацию по ст. 135 УК (Развратные действия), но предсказать исход по конкретно вашему делу трудно, так как многое зависит от того, кто какие показания по делу даст, особенно от того, что скажут дети. Можно рекомендовать найти хорошего адвоката и все взаимодействие с правоохранительными органами осуществлять только с его помощью.

Для квалификаций действий по ст. 132 УК РФ, необязательно применение насилия, в конкретно данном случае применяется - с использованием беспомощного состояния потерпевшего, санкция статьи гласит:

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Спасибо, как таковые жертвы и их возраст не определены, в Воскресенье много народу ходило мимо джакузи, установить на кого я смотрел на девушек или детей невозможно. Ето утверждения двух но возможно их жены тогда 4-5 человек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 49 Конституции, человек считается невиновным, пока не доказано обратное. Вам сейчас нужно найти хорошего адвоката и ни в коем случае не признавать вину. Честно говоря, весьма маловероятно, что следственным органам удастся что-то доказать в вашей ситуации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентин!

Вы ошиблись

То, что вы указали на ст.132. Насильственные действия сексуального характера УК РФ к описываемому Вами случаю вообще никаким образом не относится.

Если что-то докажут, хотя я очень сомневаюсь в этом, то возбудят дело по ст.135. Развратные действия УК РФ

Это тоже очень серьезная статья с максимальной санкций до 12 лет лишения свободы если детей в джакузи было несколько

Странно, что-то что-то разглядел в джакузи под бурлящейся и пенящейся водой.

Ни в коем случае ничего не признавайте, сошлитесь на ст.51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

По моему мнению дело прекратят по ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ за отсутствием события преступления

Судебная практика Вам не поможет, хотя она очень обширная и суды выносят достаточно жесткие приговоры

Здравствуйте, Валентин! Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. Здесь все зависит от доказательств против Вас. Если никто толком ничего не видел, то какие основания полагать, что было совершено преступление по ст.132 УК РФ?!

Статья 132 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Как видите для привлечения у уголовной ответственности по статье 132 УК РФ должно присутствовать одно из следующих обстоятельств:

насилие или угроза его применения к потерпевшему (потерпевшей)

либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

В нижеуказанном Постановлении Пленума ВС РФ дано разъяснение, что следует понимать под " насилием " "под угрозами применения насилия ", " под использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) "

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2014 г. N 16

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица. При этом мотив совершения указанных преступлений (удовлетворение половой потребности, месть, национальная или религиозная ненависть, желание унизить потерпевшее лицо и т.п.) для квалификации содеянного значения не имеет.

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

3. Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Исходя из данных разъяснений относительного того, что понимается под " насилием " "под угрозами применения насилия ", " под использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) " и того что вы описали в своем вопросе, нет ни каких оснований для возбуждения уголовного дела по статье 132 УК РФ. В вашем поведении не присутствует ни один из этих трех квалифицирующих признаков

В части 2 статьи 14 УПК РФ сказано:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Никаких доказательств вашей вины в совершении преступления, предусмотренного статьей 132 УК РФ нет. Я не думаю, что не будет возбуждение уголовного дела по статье 132 УК РФ, потому что нет ни одного весомого доказательства вашей вины Все обвинения строятся на неких предположениях двух свидетелей

Если же вдруг возбудят уголовное дело по статье 132 УК РФ 9 В России может быть всякое, а поэтому нельзя исключать и самый худший вариант) тогда обжалуйте возбуждение УД либо в прокуратуру ст 124 УКРФ, либо в суд ст 125 УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действиях по ст. 135 УК РФ-отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Поскольку хоть и есть 2 свидетеля, они не смогут доказать обратное и тем более это не подтверждает Вашу вину (без, фото, видеофиксации).

А поэтому установить факт на кого Вы там смотрели в аквапарке на девушек или детей не предоставляется возможным.

В этой связи виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы должны быть доказаны (ст.73 УПК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, возбуждение уголовного дела по ст. 132 УК РФ, сводятся к нулю, и будет отказано в возбуждении дела, так как нет оснований и достаточных доказательств Вашей вины (ст.148 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Валентин!

Валентин, здравствуйте!

По описанному Вами случаю не усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ. Вряд ли дело по этой статье будет возбуждено. Согласно ст. 14 УПК РФ:

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Скорее всего подразумевается ст. 135 УК РФ.

В любом случае будет проведена доследственная проверка, по результатам которой вынесут постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела (ст. 144, ст. 146 УПК РФ).

Ваше право защищаться всеми способами, не запрещенными законом. (ст. 45 Конституции РФ).

Ваши права при производстве следственных действий:

1.) Вы вправе отказаться от дачи каких-либо показаний в отношении себя (ст. 51 Конституции РФ);

2.) Вы вправе требовать присутствия защитника. (ст. 51 УПК РФ);

3.) Вы вправе знать, в чем подозреваетесь (ст. 46 УПК РФ);

4.) Вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении меры пресечения (ст. 46 УПК РФ);

5.) Вправе представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы (ст. 46 УПК РФ);

6.) Знакомиться с протоколами следственных действий и подавать на них замечания (ст. 46 УПК РФ);

7.) Обжаловать действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда (ст. 46 УПК РФ);

8) Защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Скорее всего, дело не будет возбуждено.

Возбужденное дело подлежит прекращению в следующих случаях (ст. 24 УПК РФ):

- отсутствие состава преступления;

- отсутствие события преступления;

- при отсутствии вины. (ст. 14 УПК РФ).

Хорошей Вам защиты!

Согласно ст. 144 УПК:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Валентин, доброе утро!

1. Согласно статьи 135 УК РФ

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Хорошо, что камера ничего не зафиксировала. А Вы реально это делали или нет? Если нет, и камера ничего не зафиксировала, то нельзя Вас привлечь к уголовной ответственности.

3. Ведь в силу статьи 24 УПК РФ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления

4. У Вас должен быть адвокат по назначению, бесплатный, можете проконсультироваться, удачи 🍀

Спасибо, нет конечно, я нормальный человек, после перенесенного инсульта, у меня бывает тремор дергается левая рука, плечо, нога, возможно со стороны свидетелям казалось что я мастурбирую.

Здравствуйте. Ну замечательно, теперь надо прорабатывать с адвокатом линию защиты, если дело возбудят

С уважением

Ну вообще, если были свидетели то этого может быть достаточно для возбуждения дела.

Насчет 132 УК РФ навряд ли.

Скорее всего будет ст. 135 УК РФ.

Часть статьи зависит от возраста детей.

Надо смотреть что там свидетели говорят.

Ну и что конкретнее сказали Вы.

Здравствуйте Валентин!

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 132 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, а деяния, предусмотренные ч. ч. 2 - 5 этой статьи, являются особо тяжкими преступлениями.

Насильственные действия сексуального характера посягают на общественные отношения, обеспечивающие половую свободу мужчин и женщин, а если потерпевший (потерпевшая) не достиг шестнадцатилетнего возраста, то на отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность.

К насильственным действиям сексуального характера ст. 132 УК РФ относит: а) мужеложство; б) лесбиянство или в) иные действия сексуального характера.

Во всех случаях для привлечения лица к уголовной ответственности за данное преступление требуется, чтобы действия были сопряжены с насилием или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Установление уголовной ответственности не только за насильственное мужеложство, но и за насильственное лесбиянство способствует обеспечению равной защиты половой свободы и половой неприкосновенности как мужчин, так и женщин. Следует отметить, что УК РФ устанавливает уголовную ответственность за эти деяния не в связи с их аморальностью и извращенностью, а только за те их проявления, которые сопряжены с насильственным характером удовлетворения половой страсти.

Обязательным признаком рассматриваемого преступления является способ его совершения, а именно применение физического насилия или угрозы его применения по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам. При этом последними угроза должна восприниматься как реальная. Точно так же как и при изнасиловании, физическое или психическое насилие направлены на подавление воли потерпевшего (потерпевшей) к сопротивлению.

Под "другими лицами", о которых говорится в ст. 132 УК РФ, к которым может быть применено насилие или угроза насилия, понимаются и те, кто, вступаясь в защиту потерпевших, пытаются помешать совершению насильственных действий сексуального характера. Этими лицами могут быть и близкие родственники, и друзья, и, в целом, любые граждане, вступившие в защиту потерпевших.

Следствие конечно разберется, но я не вижу никакого состава преступления по описанной вами истории.