Как снять с себя полномочия старшей по дому без проведения общедомового собрания?

• г. Москва

Правомерно ли, что управляющая компания требует для снятия с меня полномочий старшей по дому провести общедомовое собрание с протоколом. Я только числюсь старшей, проживаю в другом месте, хочу снять ненужные обязанности. Как могу это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можете это сделать по своему заявлению. Никакого собрания не нужно. Бредят они там в УК.

Председатель совета дома не является органом управления совета дома, действует как специально уполномоченный общим собранием многоквартирного дома член данного совета, осуществляет руководство текущей деятельностью данного совета и подотчетен только общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

ТАким образом, вы как председатель можете направить членам Совета письмо о сложении своих полномочий в связи с невозможностью их осуществления. Совет должен будет проводить самостоятельно собрание жильцов и избирать председателя. Временно он может работать и без председателя.

Вы можете просто не исполнять обязанности Председателя на основании своей воли. Все. Никому никаких заявлений писать не надо.