Сдать ребенка в детский дом

• г. Москва

В моей семье следующая ситуация: мама (67 лет и бабушка (95 лет) моего мужа далее буду писать о них «бабушки» воспитывают свою внучку (правнучку). С ними же живет папа девочки. Папа безработный, банкрот, условия проживания мягко говоря «не очень». Бабушки тянут ребенка на остатки пенсии, которые остаются после такого как отдадут папе деньги. Мама давно завела новую семью и девочка ей не нужна. Ребенок не присмотрен, постоянно лазит в чужой двор, начался учебный год-у ребенка нет учебного места. Сейчас у бабушки проблемы со здоровьем, ей тяжело справляться с ребенком. Подскажите пожалуйста какие меры могут предпринять органы опеки чтобы хоть немного мать девочки зашевелилась и начала хотя бы немного разгружать бабушек от ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Ограничение в правах по суду и т.д. Стучите в опеку и прокурору!

Добрый день! Можно взыскать алименты с матери ребенка. В случае если она не будет выплачивать уже привлечь к административной и в последствии уголовной ответственности.

Если папа безработный - то получает пособие по безработице, значит какой-то доход есть. Оснований для лишения родительских прав исходя из описанного нет.

Вы же сами и указали, что матери дочь не нужна! Органы опеки могут только в судебном порядке лишить ее родительских прав. А заставить кормить, воспитывать ребенка никто не сможет. У матери уже другая семья. Идите в опеку. Надо разобраться с правами родителей и искать ребенку опекуна. Ребенок уже запущен, ворует. Родители вашего мужа ею и не занимались и не могут.

Бабушка конечно же изо всех сил пытается ее тянуть. Но здоровье очень сильно подкошено за последние несеолько месяцев. При этом отрицают очевидные фактв того что ребенок действительно лазит в чужой двор и пакостит.

Вот вам и ответ. Надо идти в органы опеки.