Первый визит к нотариусу при оформлении наследственного дела - какие документы предоставляются и что происходит с завещанием?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие документы должен дать нотариус при первом визите при оформлении наследственного дела? Сижу у нотариуса. Завещание забирают, ничего на руки не дают.

Ответы на вопрос (6):

По вашему требованию нотариус должен выдать расписку о получении от вас документов.

Здравствуйте, уважаемый Александр Юрьевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, чтобы начать процедуру оформления наследства, нужно открыть наследственное дело у нотариуса по месту последней регистрации наследодателя (п. 10 регламента совершения нотариусами нотариальных действий утв. Приказом Минюста от 30.08.2017 г. N 156) - это первое.

Во-вторых, предоставить предварительно документы:-паспорт наследника. Подлинник и копия свидетельства о смерти-подлинники и копии документов, подтверждающих брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.)-завещание (ст.1118 ГК РФ) с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось (отметку делает нотариус, удостоверивший завещание)-справка из ЕИРЦ о проживании умершего в на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего.

Поэтому сама организация и правильное ведение делопроизводства, хранения, учета и использования нотариальных архивных документов, и нотариальный архив должно храниться который обеспечивает сам нотариус (Приказ Министерства юстиции РФ от 14.12.2022 г. № 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам в любом случае необходимо идти в нотариус по месту открытия наследственного дела.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр Юрьевич!

С 01.10.2023 вступает в силу Закон от 29.12.2022 N 588-ФЗ, которым внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1

При подаче заявления потребуется паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства (ч. 1 ст. 72, ч. 1 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 48, 49, 51 Регламента N 156).

Оплата государственной пошлины - в зависимости от предмета наследования

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).

__

В зависимости от того, что именно в наследство будете принимать : если объект недвижимости-то выписку из ЕГРН об объекте, если денежные средства-то выписку с банка, если автомобиль-то регистрационные данные на наслдедодателя.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Согласно п 5.23 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) расписка в принятии указанного заявления (о принятии наследства) нотариусом не выдается, поскольку оно подлежит регистрации в книге специального учета (п. 21 Правил).

Таким образом, нотариус не обязан выдавать расписку о принятии заявлерия. Текст завещания должен быть у самого нотариуса. Если нотариус принимает завещание от вас, имеете право потребовать расписку о получении нотариусом завещания.

Здравствуйте, Александр Юрьевич! При обращении к нотариусу раз отдали оригинал завещания, то потребуйте удостоверенную нотариусом копию завещания (ст.1118-1120 ГК РФ). Оригинал завещания остаётся у нотариуса, а копия выдается на руки наследникам. Можете также попросить выдать расписку в получении документов нотариусом при открытии наследства согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Здравствуйте!

Обычно при первом посещении ничего не выдается, наоборот формируется список документов, которые возможно вам нужно будет предоставить, а вот по истечении полугода со дня смерти наследодателя нотариус оформляет и выдает свидетельство о праве на наследство

ст. 1153 ГК РФ