Вступить в права наследования.

• г. Благовещенск

Такой вопрос. Есть два дома. Один от родителей достался второй от бабушки. Они не оформлены на нас, мы пропустили сроки вступления в наследства. На эти дома нету документов кроме ордера на квартиру что родители получали. Подскажите что нужно первоначально сделать. Идти в суд доказывать своё родство или оформлять документы на эти дома? Причем один дом не стоит на кадастровой учете. Вот не знаем с чего с сестрой начать оформление. Как нам сказали в администрации, если мы до декабря не оформим дома то они уйдут на баланс сельского совета. Я проживаю в родительском доме а сестра в бабушкином. Помогите пожалуйста с чего начать.

Ответы на вопрос (4):

нет документов кроме ордера на квартиру - получается объекты не приватизированы и наследованию не подлежат.

Чтобы более достоверно консультировать нужны конкретные сведения.

Нужно установить факт принятия наследства и признание за вами права собственности на дома с постановкой дома не кадастровый учёт. Если в домах проживаете с момента смерти родителей и бабушки, то это и будет легко.

Здравствуйте, да мы там проживаем. Это нужно идти сейчас в суд? Какие им надо документы предоставить.

Закон допускает оформление наследственных прав в случае фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, законом не ограничен.

Т.о.,

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.