Как обратиться в инстанции и что делать при проблемах с подсобным хозяйством соседей, включающим коров, лошадей и свиней, вызывающими неприемлемый запах и навоз. Возможность обращения в суд.

• г. Челябинск

В какие обращаться инстанции и что делать если проблема в том что у соседей имеется подсобное хозяйства. Коров около 30-40 штук. Плюс лошади и свиньи.

И могу ли я обратиться в суд, так как от этого запаха и навоза невозможно жить

Ответы на вопрос (5):

Вам надо письменно обратиться с жалобой (и требованием проверки, принятия мер воздействия к нарушителям) в местную администрацию и в Роспотребнадзор, Ксения.

Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.

Да можете обратиться в суд в соответствии со ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Здравствуйте. Обращаться с жалобами можно в администрацию, Управление Роспотребнадзора. Нельзя исключить, что земельный участок используется не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ), поэтому можно обратиться с жалобой также и в Управление Росреестра. Что касается судебной защиты, то в данном случае можно воспользоваться ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Россельхознадзора начните.