Как мне получить автомобиль, если муж находится в тюрьме и родственники не отдают мне документы на машину?

• г. Хабаровск

Муж сидит в тюрьме, а его родственники не отдают мне автомобиль, который мы приобрели в браке. Мы и сейчас находимся в браке. Паспорт на транспортное средство находится у меня, а птс была в машине.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в полицию.

Паспорт на транспортное средство и есть ПТС

Истребуйте из чужого незаконного владения через суд

Добрый день.

Дубликат ПТС можно получить в ГИБДД, а родственникам объяснить, что если не отдадут машину, подадите в угон.

Как минимум в ориентировку. Последствия мало-приятные.

Паспорт на транспортное средство находится у меня, а птс была в машине.

Ирина! Судя по вопросу, Вы не видите разницы между "ПТС" и "ПТС".

Возможно, имеет смысл, обратиться наконец к юристу?!

Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Обратиться к специалисту, который на "месте" решит как правильнее поступить в Вашей ситуации. Одно дело, когда на машине ездит родственник открыто, другое дело, если ее спрятали и будут утверждать, что не знают где она.

Здравствуйте. Если нет спора по разделу общего имущество имущества (ст. 38 СК), то на вышей стороне есть владельческий иск об истребовании. Так согласно ст. 301 ГК, "собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения". Более того, рекомендую обратиться по данному факту в правоохранительные органы по возможным составам преступлений предусмотренных статьями 158, 159, 160, 330 УК.

Через суд истребовать имущество из чужого незаконного владения. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.