Что делать, если стоимость заказа на рулонные шторы увеличилась после оплаты 60% стоимости

• г. Екатеринбург

Оформила заказ на изготовление рулонных штор на 28 тыс. Руб. , оплатила 60 процентов стоимости (17 тыс. руб.). Через два дня мне сообщают, что стоимость уаеличилась, так как увеличилась стоимость ткани до 45 тыс. руб. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Изменение цены в одностороннем порядке со стороны исполнителя незаконно. Если у Вас заключён договор, то Вы вправе требовать его исполнения по первоначальной цене. Если Договора нет и Вы просто перевели деньги, то я бы рекомендовал забрать деньги и искать другого исполнителя - так будет проще для Вас.

Они не правы, нужно предъявить претензию на основе норм ГК на выполнение условий заказа.

Можете направить вариант претензии, на какую статью ссылаться и прочее?

Елена,

Если договор купли-продажи с потребителем заключен и в договоре согласована цена (договор подписан сторонами), то продавец обязан продать товар именно по указанной цене, а покупатель, в свою очередь, вносит определённую указанным договором сумму.

Положения статьи 310 ГК РФ предусматривают, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, когда покупатель отказывается принять товар либо оплатить его.

Елена, Вам проще забрать свои деньги. Возможно, такая мошенническая схема присутствует в данной компании. Удачи.

Здравствуйте, требуйте исполнения договора с утвержденной ранее сметой:

В порядке ст.33 Закона о защите прав потребителей

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов...

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.