Как взять в аренду или выкупить участок у ООО, которое не существует и не выплачивает арендную плату за землю?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Как можно взять в аренду или купить участок у государства на котором находятся строения (боксы и 2 х этажное здание в моей собственности), но земля в данный момент в аренде у ООО, которого во-первых нет в городе уже много лет, арендную плату не платит, срок аренды у него закончился, но администрация города автоматически продлила договор. Я хочу взять этот участок в аренду или купить, но администрация говорит или ищите учредителей этого ООО и разговаривайте с ними по поводу расторжения договора аренды сами или ждите когда их объявят банкротами. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать в данной ситуации, чтоб ускорить этот процесс.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара!

Не очень понятно из Вашего вопроса что с этим ООО?

Оно ликвидировано или нет?

Если нет, если оно не платит аренду, то такой договор может быть расторгнут по инициативе арендодателя - администрации.

Если вы подадите заявку на аренду со своей стороны, то они могут этим заняться.

Если не будут предоставлять Вам участок то можно оспорить их бездействие.

Ст. 218 КАС РФ, ст. 619-620 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оно официально не ликвидировано, но неизвестно ведут ли они какую-то деятельность или нет. переехали в другую область, администрация никак не может с ними связаться.

Спросить
Пожаловаться

Тут все очень просто - либо они платят по договору либо нет.

какая разница ведут они деятельность или нет.

Правового значения для расторжения договора это не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если бы все действительно было так, то они бы давно расторгли с ними договор, если они не выплачивают, то они взыскали бы данную сумму и расторгли.

Значит не все так есть, как они вам говорят.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Спросить
Пожаловаться

Администрация пыталась взыскать арендную плату через суд, долг у ООО перед администрацией более 2 х миллионов рублей за, по-моему, 5 лет. Все дела переданы приставам, они не могут взыскать с ООО эти средства, т.к. тоже не могут их найти.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Тамара.

1)смотрите, если данное ООО ликвидированное, то в тако случае договора аренды не могли продлить.

2)А значит оно действительное, но вы уверяете, что нет оплаты аренды, в связи с этим вы подайте заявление, что бы администрация провела проверку и выяснили почему нет оплаты, именно на этом основании они имеют право расторгнуть данный дозор с ними.

3)Однако, если они утвердительно говорят, что бы искали учредителей, то возможно все же оплата поступает, так как не очень похоже на администрацию.

4)К сожалению тут больно ничем не помочь.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тамара!

Странно почему ваша администрация не расторгает с ними договор. Но тут к сожалению особо ничего не сделаешь. Попробуйте письменно обратиться в администрацию. Опишите эту ситуацию им письменно, должны дать письменный ответ в течении 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

Развернуть

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что ООО юридически официально не ликвидировано, оно сохраняет право на аренду земельного участка, тем более Администрация города автоматически продлила договор. (ст.22 ЗК РФ).

В этой связи, в силу того, что в данный момент в аренде у этого ООО, которого нет в городе уже много лет, и арендную плату не платит, то сама Администрация должна проявить инициативу расторгнуть (прекратить) договор на этом основании с этим юрлицом (ст.46 ЗК РФ).

Поскольку ст. 619 ГК РФ предусмотрено, что по требованию арендодателя (Администрации города) договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, если договором аренды не установлены другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в перспективе кончено, Вы можете попытаться отыскать руководителей (собственника) этого ООО для переговоров (допустим той же субаренды), однако решение за Администрацией в любом случае, так как договор аренды является действующим.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Тамара!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть договорные отношения, то вмешиваться третьим лицам законодательство права не дает, если не нарушены их права. Если вы считаете что нарушаются ваши права и договор незаконный, то можете пробовать оспорить в суде. Но стоит учесть правила предоставления земельных участков в аренду. Что касается неуплаты за аренду, это отношения только арендодателя и арендатора. (ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов)

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель в настоящее время заключает договор аренды площади с момента подписания договора сроком на одиннадцать месяцев без государственной регистрации. Однако арендатор занимает данную площадь до подписания договора (в течении двух лет). Подскажите пожалуйста, каким образом можно взять с арендатора арендную плату за период с 2003 г. до момента подписания договора аренды.

Ситуация такая: в собственности 9 соток, в аренду взяли еще 4 сотки, все это огородили забором, выкопали и залили фундамент, фундамент на 1 метр заходит на арендованный участок, хотим выкупить арендную землю, подскажите как это сделать? И вообще сколько это сейчас стоит, участок находится в московской обл. И еще такой вопрос на арендной земле стоит бытовка, ее хотели зарегистрировать как жилое строение, чтоб присвоили адрес и земля перешла в собственность, возможно и это, и сколько при этом раскладе будет стоить выкупить арендную землю? Или она перейдет в собственность бесплатно.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП Черемушкин заключил договор аренды с ООО «Береза» и на пять лет приобрел право возмездного владения и пользования нежилым помещением, принадлежащим ООО «Береза» на праве собственности.

По истечении полутора лет с начала действия договора ИП перестал платить аренду. Прошло полгода, платежи за аренду помещения не возобновились, но ответ на предложения собственника либо погасить долг и не допускать впредь просрочек платежа, либо освободить занимаемые помещения ИП отвечал, что испытывает временные трудности и как только его дела наладятся, долг погасит, и впредь будет платить исправно.

ООО «Береза» обратилось в суд с иском к ИП о расторжении договора аренды и выселении его из занимаемых помещений.

Вопросы:

1. Укажите основания для расторжения договора в приведенной ситуации и определите порядок, в котором договор расторгается по указанному основанию.

2. Дайте квалификацию факту невнесения платежей ИП Черемушкиным, определите правовые последствия этого и проанализируйте содержание предложений собственника, которые он делал ИП в связи с невнесением арендных платежей.

3. Определите порядок расторжения договора, предусмотренный законом для подобных случаев, и решите, соблюден ли установленный порядок.

1. Подскажите, пожалуйста юр.лицо берет в аренду у физ. лица 4 авто... Руководитель организации и физ. лицо взаимозависимые лица (муж и жена). Какую мне арендную плату нужно установить, чтоб не было вопросов у налоговой инспекции?

2. Руководитель предприятия сдает как физ. лицо авто в аренду ООО, вопрос об установлении арендной платы?

Спасибо...

У меня такой вопрос у жила подруга два месяца не платила за съём к вартиры и она сказала 11 мая что отдаст на следующий неделе будет отдавать частами и так не отдала?

Вопрос об аренде гаража. Арендатор не платит в гараже его вещи, есть расписка что я сдал гараж такому то с такого числа за такую сумму. Как мне его выселить?

ИП, являюсь субарендатором, хочу расторгнуть договор субаренды в связи с высокой арендной платой, до окончания срока действия договора (договор на 11 мес, с пролонгацией по умолчанию). В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора арендатором, и ничего не прописано по расторжению субарендатором. Как правильно оформить документы, чтобы не быть должным выплачивать АП по всему сроку договора. По условиям договора внесен обеспечительный платеж за последний месяц аренды.

Человек взял прицеп в аренду по устному договору по началу плотил и то с просрочкой и не полностью. Уже два месяца не выплат, ни прицепа. На связь не выходит. Хочу подать на угон.

Всем!

Такая ситуация брал машину в кредит. Дал машину в аренду по договору знакомому. В договоре полностью обговорили что он несёт полную ответственность за авто и кредит. Знакомый пропал не платит машина говорит что у него. Что делать? Может можно как то перевести кредит на него?

Сдала авто в аренду, договор заключили на месяц но через 10 дней я машину забрала так как аренду не платили и еще ударили машину. За ремонт также отказываются выплачивать. Как правильно подать на арендатора иск?

Я сдала в аренду ооо машину. Срок договора до 2018 года. Они мне по суду выплатили выкупную стоимость. А теперь аренду перестали платить. По догвоору я могу расторгнуть в одностороннем порядке договор если мне не выплачивается арендная более 20 календарных дней. Если я расторгну договор должна ли я вернуть выкупную стоимость?

Может ли администрация сдать в аренду или продать земельный участок на котором находится недвижимость физич. Лица, который не оплачивает аренду за данный уч-к.

Отдали земельный пай в аренду фермеру. Он не выплачивает сумму прописанную в договоре, ссылаясь на отсутствие денег и предлогает отдать зерном.

Таких как мы 30 человек.

Подскажите образец коллективного заявления в суд о расторжении договора и выплате причитающейся суммы в связи с невыполнением условий договора.

Это ж можно написать от имени одного человека, а остальные чтоб подписали.

Скиньте пжл образец.

Купил бокс в гаражном кооперативе. Договор аренды земли истекает в этом году. Как продлить аренду если кооператив не платил арендную плату?

Мой отец умер и по наследству мне перешел земельный участок находящийся в аренде в колхозе. Оформив все документы я вступил в наследство, арендную плату за землю (паевые) колхоз отказывается выплачивать, аргументирует тем что я недавно вступил в наследство и получу только на следующий год а за этот нет! имеют ли право отказывать и на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение