Имеет ли право правление СНТ установить пожарный гидрант на моём участке (в собственности) без моего согласия

• г. Казань

Имеет ли право правление СНТ установить пожарный гидрант на моём участке (в собственности) без моего согласия

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет права.

Здравствуйте, без вашего согласия не могут установить, обращайтесь с жалобой письменной в прокуратуру на действие правления СНТ.

Нет, не имеют право

Ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст.10 ГК РФ 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Что такое пожарный гидрант.

Если уже есть колодец на вашем участке, то конечно могут по предписанию пожарников

СП 8.13130.2009 СВОД ПРАВИЛ

Системы противопожарной защиты

ИСТОЧНИКИ НАРУЖНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Требования пожарной безопасности

3.2 гидрант: Техническое устройство, предназначенное для забора воды из водопровода передвижной пожарной техникой.