Правление СНТ. Правомерно ли правление СНТ отказывается подавать эл.энергию на

• г. Казань

Правомерно ли правление СНТ отказывается подавать эл.энергию на участки в зимнее время?

Ответы на вопрос (2):

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Это общее правило.

Но есть и другое правило, что реализация прав одного субъекта права (в данном случае большинство членов СНТ) не может быть осуществлена в нарушение или в ущемление прав другого субъекта (член СНТ).

Это решается на общем собрании СНТ, учитывая специализированное использование земельных участков, то нарушений нет, если общее собрание приняло это на законных основаниях.