Скажите, пожалуйста, сколько по времени должен быть обед в средней школе для учащихся 6 классов?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, сколько по времени должен быть обед в средней школе для учащихся 6 классов?

Ответы на вопрос (4):

Продолжительность перемен: по 10 минут обычные перемены, 20 минут – перемена для приема пищи и 40 минут – динамическая пауза для 1-х классов

А подскажите, пожалуйста, можно где-то найти письменное подтверждение этой информации? Рекомендации это или утвержденный Закон? Хочу четко знать, чтобы, так сказать вооружиться и написать директору школы жалобу, опираясь на что-то конкретное. А то установили обеденную перемену всего 10 минут и говорят, что дети всё успевают...

П.3.4.16. санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой

перемены (после 2 или 3 урока) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Методические рекомендации МР 2.4.0179-20 "Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций".

Продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут. Обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком во вторую или третью перемены.