Как поступить, если я перебрала с алкоголем и прогуляла ночную смену на работе

• г. Пермь

Рабочий график у меня 2 через 2: по 12 часов в день, ночь. В день ночной смены я очень сильно перебрала с алкоголем и не вышла на работу. Работодатель проступок еще не обнаружил. Что можно сделать, как мне поступить. Ранее никогда подобного не было, я даже на больничные ни разу в жизни не ходила, хорошо училась. Я понимаю что за прогул увольнение. Но не знаю как поступить

Ответы на вопрос (13):

Юлия, вызывайте на дом врача, оформляйте листок временной нетрудоспособности.

Спасибо за ответ. Но с момента прогула прошло достаточно много времени

Юлия, если речь идет об увольнении, то обратитесь на личный прием к директору, просите на первый раз ограничиться выговором.

Добрый день!

Вы совершенно правильно понимаете свой поступок.

Прогул в трудовом праве понимается как отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Подробнее ➤

Если бы в планы работодателя входило вас уволить, то Вас бы давно уже уволили.

В случае если прошло более одного месяца со дня прогула, Уволить Вас уже никто не сможет. Не переживайте

Спасибо. А разве возможность применения взыскания определяется не с момента обнаружения проступка?

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Вопрос в другом. Что следует понимать под обнаружением проступка.

Вы хотите сказать что Ваш работодатель никак не зафиксировал прогул? В таком случае Вам не о чем переживать.

Явка на работу фиксируется в журнале. И есть график работы, который отправляется для расчета зп. У сотрудника КПП наверное нет сведений кто должен быть на работе. Поэтому я не знаю может в дальнейшем они сверяют график и данные журнала.

Другие сотрудники видели, что меня нет. Но не сообщили руководству пока что.

Работайте дальше и не плачьте, т.к. к вам же не предъявляют претензий. Обратитесь к психологу раз вы такие мнительные и поменяйте работодателя.

Тут многое зависит от Ваших дальнейших планов. Если готовы уволиться по собственному желанию, то пишите заявление с датой увольнения через 2 недели после передачи заявления. При этом все эти 2 недели Вы не обязательно должны работать, а можете, например, болеть или быть в отпуске. При этом работодатель не вправе сразу применять взыскание и должен вначале запросить у работника объяснения по факту предполагаемого нарушения. Если повезет и работодатель не сможет применить к Вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул, то уволитесь с нормальной записью в трудовой книжке

Спасибо за ответ. Я бы не хотела увольнения. Я не знаю как сообщить о проступке руководству и нужно ли это или ждать пока обнаружат (я не знаю есть ли там процедуры проверки табелей учета рабочего времени). Я несколько лет работаю там и до этого работала в другом месте. У меня не было никаких проступков, это я к тому что у меня не было проблем с репутацией и я понимаю что они как бы начались.

Здравствуйте. Не всегда за прогул увольнение. Если вы хороший работник, то будет скорее всего лишение премии, но на работе оставят

Здравствуйте. При не выходе на работу надо впервую очередь предупредить работодателя. В данной ситуации можно было взять день за свой счет. Лучше работодателю сообщить о данном проступке, нежели работодатель узнает об этом из других источников. Возможно работодатель поругает вас и все обойдется без увольнения.