Кто должен возместить утерянные или испорченные учебники детей? Необходимо ли требовать компенсацию затрат от семей?

• г. Краснодар

А если ребенок потерял или испортил учебник? Кто его должен возместить? Нельзя требовать от семьи этой возмещения? А таких детей в каждом классе по 5-9 человек.

Ответы на вопрос (3):

Родители должны возместить стоимость или купить и передать такой-же учебник. Родители отвечают за действия несовершеннолетних детей. Эти вещи уж знать надо, наверное, педагоги.

Наталья Ивановна, стоимость таких учебников возмещают родители несовершеннолетних детей. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.