Дом не многоквартирный, в общежитии только комнаты, нужны ли отказы от других комнат?

• г. Нижний Новгород

Дом не многоквартирный, в общежитии только комнаты, нужны ли отказы от других комнат?

Ответы на вопрос (19):

В связи с чем отказы? Уточните вопрос, пожалуйста.

Нет

Пишите вопрос корректно, отказ на что именно?

Отказ о преимущественной покупки

В этом общежитии собственность долевая? Если да, то необходимо уведомить всех собственников о продаже доли.

Не долевая, у всех номера комнат, без квартир! Какая статья говорит об этом?

Комнаты как оформлены? Как комната № ...в доме №.. или доля в праве собственности на комнату, квартиру? Что написано в выписках или свидетельствах у собственников?

Как номер комнаты 5 в доме номер 1

Если собственность не долевая, то уведомлять и получать отказы не нужно. Почему вообще этот вопрос возник?

Если вы хотите продать комнату и она не в отдельном блоке с другими и не находится в составе квартиры, то согласовывать не надо

План этажа, у всех свои комнаты

Согласовывать преимущественную покупку не надо

Какая статья говорит об этом?

Статья 250 ГК РФ регулирует данный вопрос. Вам нужно определить прежде всего, долевая у вас собственность или нет. Из вашего вопроса это не совсем понятно, но я склоняюсь, что речь у вас идет о долевой собственности и уведомлять других собственников нужно.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, поскольку Вы не продаете долю, можно спокойно продавать свою комнату.

Кода люди продают квартиру в МКД, они одновременно продают долю в общем имуществе дома. Аналогия понятна? Продавайте спокойно.

Если комната в общежитии коридорного типа, приватизированная, то она по сути отдельная квартира и ст.ст. 250 ГК РФ на согласование преимущественного права на нее не распространяется. В отличии от комнаты, расположенной в блоке

Я Вам это уже писал, читайте внимательно

Продавайте жильё без согласования. Т.к. в выписке из Росреестра у вас комната указана, а не доля.

Доброго дня!

внимательно читаем ваше свидетельство о собственности (или выписку) что есть у вас на руках. Если у вас написано доля, то надо, если комната, то нет.

Так же помните, что если у вас доля, то сделка по отчуждению будет нотариальной. Нужно будет нести дополнительные расходы.