Вопрос о платежах за содержание не жилого помещения - обязанности арендатора или собственника?

• г. Омск

Помогите разобраться в проблеме. Индивидуальный предприниматель арендует помещение находящееся в мкд (под магазин), собственником является администрация которая это помещение сдает в аренду ИП. Договор с нами ИП не заключал, но есть договор на оказание услуг по техническому обслуживанию с собствен никами МКД. Соответственно и помещение находится в мкд. Кто должен платить за содержание не жилого помещение?

Ответы на вопрос (5):

А как вы занимаете помещение без договора? На каком основании?

В договоре аренды прописывается, какие коммунальные платежи должен оплачивать арендатор за собственника, а что входит в сумму аренды.

Добрый день

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Администрация - собственник

Да

Оплата за содержание здания не входит в состав ЖКУ и оплачивается собственником как и взносы за капремонт, как ОДН за воду, ОДН за электроэнергию. ЖК РФ всё это прописывает, ст. 155.