Границы разграничения эксплуатационной ответственности по МКД - анализ схемы, где теплоснабжающая организация несет ответственность за стенку дома, а УК - за остальное. Верно ли это?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Границы разграничения эксплутационной ответственности по МКД

Теплоснабжающая организация сделала схему по стенку дома ответственность несет, а остальная отиветственность за УК, дом концевой. Правельно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Понятия точек поставки, а также границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности представлены

в Правилах организации теплоснабжения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808);

В этих Правилах определено следующее:

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании;

"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела элементов источников тепловой энергии, тепловых сетей или теплопотребляющих установок по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, устанавливаемая соглашением сторон договора теплоснабжения, договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, а при отсутствии такого соглашения - определяемая по границе балансовой принадлежности;

Как видите, границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности устанавливаются сторонами при заключении договора и определяют, какие участки инженерного оборудования будет обслуживать исполнитель коммунальных услуг.

Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности подписываются сторонами в процессе технологического присоединения сетей потребителя к сетям РСО, они также могут быть подписаны (при отсутствии ранее составленных актов) в процессе заключения договора с РСО.

Точки поставки коммунальных ресурсов (независимо от наличия или отсутствия ОПУ) должны находиться на границе балансовой принадлежности, которая проходит по границе общего имущества собственников помещений в МКД.

Граница эксплуатационной ответственности проходит по границе балансовой принадлежности, если иная граница не согласована сторонами договора ресурсоснабжения в соответствующем акте и если нет решения собственников о переносе границы.

Если теплоснабжающая организация несет ответственность по стене дома, то в подобном разграничении нет нарушения требований как Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ (последняя редакция), так и

Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 27.05.2023) "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации"), потому что в этих нормативных документах ничего не сказано, о том что теплоснабжающие организации должны нести ответственность и за внутри домовые тепловые сести. Внутридомовые тепловые сети это общее имущество собственников помещений в МКД (ст 36 ЖК РФ) и ответственность за содержание внутридомовых тепловых сетей несут либо сами собственники помещений МКД, либо выбранная ими управляющая организация

Здравствуйте Антонина!

К сожалению я заметил, что Вы задаете много вопросов, но ответы на них не читаете и их не отмечаете

По границам разграничения ответственности

Этот вопрос является предметом постоянных, в том числе судебных, споров.

Давайте разберемся

По определению, данному а п.2 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 27.05.2023) "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела элементов источников тепловой энергии, тепловых сетей или теплопотребляющих установок по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, устанавливаемая соглашением сторон договора теплоснабжения, договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, а при отсутствии такого соглашения - определяемая по границе балансовой принадлежности;

Если брать за основу балансовую принадлежность, то это

"линия раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании"

Собственность МКД включает, по определению ст.36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, помимо собственности жильцов, также имущество общей собственности. Это стены, крыши и т.п.

Поэтому при определении границы разграничения эксплуатационной ответственности и, при отсутствии отдельных установок в договорах, берется граница балансового разграничения, т.е., проще говоря, обрез дома, который ограничивается его стеной

Поэтому теплоснабжающая организация указала стену дома правильно.

Вы, при заключении договора, можете изменить эти границы, установив их, например, по месту врезки тепловой системы дома в общую тепломагистраль

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно. Ст. 36, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 5, 8 Правил N 491, граница балансовой принадлежности, по общему правилу, устанавливается по внешней стене жилого многоквартирного дома, а граница эксплуатационной ответственности, если стороны не договорились об ином, - по границе балансовой принадлежности.

Правилах организации теплоснабжения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808)

Антонина, здравствуйте 🤝

Согласно Письму Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04

В силу пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях
. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

При этом указывается, что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме. Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

С уважением, Дарья