Что делать, если работодатель отклонил больничный лист после написания заявления

• г. Москва

Есть вопрос, я ушла на больничный и открыла лист нетрудоспособности, на следующий день написала заявление, а работодатель отклонил больничный лист мне, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Анна!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

А каким образом он смог его отклонить? Уволил одним днём?

Анна, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Жалуйтесь в гит

Работодатель не мог отклонить больничный лист, Вы уведомили его о нетрудоспособности. Если за действиями работодателя последует Ваше увольнение, либо наложение дисциплинарного взыскания, рекомендую обратиться к адвокату очно.

Анна, работодатель не имеет ни права ни возможности "отклонить" больничный лист. Это не предусмотрено законом.

После закрытия больничного работодатель должен будет оплатить его.

Если этого не произойдет, Вы будете вправе обратиться с иском в суд.