Продлевает-ли больничный лист время отработки после написания заявления об увольнении?

• г. Москва

Продлевает-ли больничный лист время отработки после написания заявления об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Александровна.

В соответствии с требованиями статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, уволившись по собственному желанию. Отсчёт двухнедельного предупредительного срока, указанного работником в заявлении об увольнении, поданном на имя работодателя, ведётся с момента получения заявления (и его регистрации) работодателем. Поскольку двухнедельный предупредительный срок, установлен с целью дать работодателю возможность поиска нового работника, взамен увольняющегося, указанный срок не может считаться прерванным, если заявление об увольнении по собственному желанию было подано работником и, в свою очередь, зарегистрировано работодателем, в период временной нетрудоспособности работника (его пребывания на больничном). Таким образом, двухнедельный предупредительный срок пролонгации не подлежит.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.