Вопрос - Может ли установленная от застройщика батарея на студии на балконе повлиять на одобрение ипотеки?

• г. Краснодар

Установлена от застройщика батарея в студии, на балконе. Может ли из-за этого банк не одобрить человеку ипотеку на покупку такой квартиры? Ну там даже не балкон, он совмещён с комнатой проёмом. Но по тех паспорту это балкон. И это считают за перепланировку. Хотя нашла в интернете фото одной из квартир, которую продавали после сдачи, там так же как и у нас стои батарея на этом типа балконе, то есть так было от застройщика. А нас уверяют что это перепланировка. Что с этим делать?

Ответы на вопрос (9):

Необходим проект и сверка но по закону отопление на лоджиях и балконах недопустимо.

Звонила в УК, инженер говорит такого проекта у них нет по отоплению, так как дом сдавался по суду. Ума не приложу, что с этим делать, и как теперь продать квартиру

Если банк решил не предоставлять кредит, то с этим ничего не сделать, если Вы об этом спрашиваете. Банк невозможно заставить выдать кредит, даже если все нормы закона в отношении жилья соблюдены. Поэтому тут нужно либо подыскать другое жилье, либо убедить продавца восстановить коммуникации в соответствии с техническим планом

Это понятно, что на банк никак не повлиять. Я и есть продавец квартиры. Покупатель делал оценку, и столкнулись с такой проблемой. Теперь не понимаю что с этим делать. Батарея там установлена от застройщика, но не понимаю, как это можно доказать, если УК говорит что плана отопления у них нет🤦‍♀️

Если сдавался по суду, то все понятно, в том числе и поэтому это и происходило.

Решением суда - перепланировка узаконена

А если перепланировка узаконена через суд, можно ли где-то найти эти документы, чтобы предоставить в банк, в случае вопросов?

Решение о предоставлении ипотеки принимает банк;

он или одобряет или нет - это их право!

Отправить застройщику письмо где попросить дать ответ соответствует ли проекту такая установка.

Но это Лишено смысла, Вы же сами знаете была там перепланировка или нет, делали вы это или нет.

Да если бы ещё знать, где найти этого застройщика, всё телефоны что нашла или отключены или перепроданы.