Возможна ли судебная ответственность для исполнителя при претензии заказчика о неприемлемости заказанных учебных работ?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация: онлайн были заказаны учебные работы в большом объёме (статьи, курсовые, ВКР), была произведена оплата за услуги, исполнителем работы были выполнены в полном объёме и предоставлены заказчику, но заказчик выдвинул претензию, что данные работы в учебном заведении принимать отказались, т.к. они не соответствуют требованиям и просит возврата денежных средств.

Возможна ли судебная ответственность исполнителя в данном случае или что-то вообще возможно? Попадают ли данные действия под какую-либо статью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете смело отказать в возврате средств.

Но я переживаю, вдруг подадут в суд за мошенничество или что-то такое, хотя все работы я написала, старалась, а их отказались принимать в вузе т.к. вероятно поняли, что купленные...

Вы свою работу выполнили в полоном объеме - за это получили оплату;

пусть заказчик докажет обратное;

В данном случае, как я понял из описания, у заказчика есть претензии к качеству работ исполнителя. Такое случается и в случае судебного рассмотрения спора заказчику предстоит доказать ненадлежащее исполнение работ (ст. 783, 723 ГК РФ). Как он будет этим заниматься - знает только заказчик. Что до статьи: если Вы имеете ввиду привлечение к уголовной или административной ответственности, то в тексте вопроса оснований для привлечения к такой ответственности нет.

Не с чем ему идти в суд и забудьте про человека.

Перед тем как сделать что-то необходимо проработать вопрос. Вы исполнили то, что от вас требовалось, претензий не было. А остальное, то это проблемы заказчика.