Бывший работодатель мешает мне развиваться, уведомляя клиентов о неприемлемости работы со мной - какие действия можно предпринять?

• г. Новосибирск

Меня пригласили на работу в мебельную оптовую фирму, для развития, в которую привела частично своих клиентов, вскоре работодатель закрыл фирму (причем не уведомив об этом, как положено в оговоренные сроки по договору). Я сразу устроилась на новую работу, тоже мебель, соответственно работаю с той же базой клиентов. Сейчас получается, что бывший работодатель продолжает какую-то деятельность и прозвонил всех моих клиентов, с предупреждением, чтоб они со мной не работали. Клиентскую базу наработала за 9 лет. В прошлой фирме отработала (официально) 3 месяца. Какие меры можно предпринять к бывшему работодателю? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если в действиях Вашего бывшего работодателя не усматривается какого либо противоправного деяния - он не клевещет на Вас, не сообщает клиентам каких либо недостоверных сведениях о Вас, о Вашей работе, и т.п., то что либо предъявить Вы ему не сможете.

Работайте со своими клиентами, убеждайте, что Ваши услуги и товары будут для них более выгодны, чем у Вашего конкурента.

Представляется, что Вас и приглашали к нему на работу ради Вашей клиентской базы