Влияет ли оформление временной регистрации в Санкт-Петербурге на получение северной пенсии и доступ к медицинскому обслуживанию?

• г. Мурманск

Я собираюсь уехать с Мурманской области на пмж в Санкт-Петербург. На севере у меня минимальная пенсия с доплатой до прожиточного. Если я оформлю временную регистрацию в СПб, потеряю ли я северную пенсию? Смогу ли я с временной регистрацией прикрепится к районной поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

В случае временной регистрации в г. Санкт-Петербурге, северная пенсия сохраняется в полном объеме. Однако, следует учитывать, что при получении пенсии на севере действуют специальные правила по установлению размера пенсии, которые могут изменяться в зависимости от места проживания и работы пенсионера.

С временной регистрацией прикрепится к районной поликлинике сможете. Если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания.

Данное право закреплено ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».