Проблемы с регистрацией и передачей имущества - К кому отныне принадлежит купленная квартира в МКД и какие обязанности по оплате ОДИ возникают?

• г. Воронеж

Я купила квартиру в МКД в 2014 г. Зарегистрирована и передана по акту приема-передачи только квартира.

Прошу прокомментировать ст 38 ЖК РФ.

Кому теперь принадлежит моя квартира? И обязана ли я оплачивать свою долю ОДИ, если общее имущество мне не передавалось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы право в Росреестре зарегистрировали? Вам принадлежит, если не доказано обратное. Всё Вам передавалось, обязанность платить с момента покупки имеется. Нормы ЖК РФ - купили квартиру в МКД - стали собственником и общего имущества в МКД и земельки...

Здравствуйте Лилия

Общее имущество это технические подвалы, лестничные клетки и коридоры, расходование на общие нужды. Несут все собственники квартир, помещений жилого дома.

Общедомовое имущество и не передается, оно как бы следует судьбе квартиры. Оплачивать такие расходы придется просто потому, что в законе установлено такое правило

Добрый день.

Квартира принадлежит Вам. Ничего оплачивать Вы не должны.

Общее имущество по умолчанию принадлежит на праве долевой собственности всем собственникам МКД ст. 38 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.