Как действовать, если должник не выплачивает долги и объявляет о своей несостоятельности?
597₽ VIP

• г. Москва

Имеется должник. По нему есть дело в арбитражном суде, открытое банком, о несостоятельности организации. Деньги по Договору не отдает - говорит, что банкротится. Что можно сделать? С уважением.

Ответы на вопрос (8):

Нужно включаться в реестр кредиторов.

Подавать заявление о включении в реестр в Арбитражный суд, в производстве которого находится это дело.

Он Вам ничего и не отдаст, если есть процедура банкротства.

Все делается только в рамках этой процедуры.

Суд рассмотрит.

П. 1 ст. 60, п. 5 ст. 71, п. 5 ст. 100 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Если должник - юрлицо, которое находится в банкротстве, а долг у него по обязательству, которое возникло до принятия судом заявления должника о его банкротстве, то Вам нужно в течение 30 дней с даты введения наблюдения подать заявление в суд для включения в список кредиторов должника.

Соответственно, готовьте заявление в суд и участвуйте в деле о банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Это лучший ответ

Андрей Владимирович, необходимо включать свои требования в реестр кредиторов. Чтобы ваше требование было включено в реестр до проведения первого собрания кредиторов, необходимо в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения направить такое требование в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. Если вы пропустили этот срок, то вы можете направить свои требования и в ходе иных процедур, следующих после наблюдения (п. 7 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Реестр требований кредиторов закрывается по истечении 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (п. 1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Это лучший ответ

Добрый день! Если речь идет о долге организации перед Вами, то в дополнение к ответам коллег могу сказать, что после того, как Ваш долг будет включен в реестр требований, нужно будет постараться по возможности привлечь директора ООО к субсидиарной ответственности по долгу организации.

Статья 61.11 Закона о банкротстве:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Здравствуйте, Андрей! Если банкротится, то подавать заявление о включении требований в Реестр требований кредиторов на основании статьи 16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Дальше уже вопрос о распределении его имущества и погашения обязательств будет решаться арбитражным судом в рамках процедуры банкротства. Здесь нечего изобретать велосипед. Все процедуры прописаны в вышеупомянутом законе.

Здравствуйте Андрей Владимирович

Вам срочно нужно получить решение суда о взыскании денег с должника для внесения вас в реестр кредиторов в рамках банкротства должника, если у него есть, что забрать, пока он находится в процедуре банкротства

Как только будет признан банкротом, то вы с него ничего не получите. Или вправе подать в суд возражение о признание его банкротом

В соответствии с п.6 ст.16

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей Владимирович, добрый день!

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если он Ваш должник, который проходит процедуру банкротства, то нужно оформлять заявление о включении в реестр кредиторов, согласно статьи 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

———————

Субсидиарная ответственность является дополнительным способом погашения долговых обязательств компании. Кредиторы прежде всего обязаны предъявить иск к основному должнику, то есть самой компании.

И только в том случае, если организация не способна погасить долг, иск предъявляют к лицу, несущему дополнительную ответственность — субсидиарную (п. 1 ст. 399 ГК РФ).

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статьи 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Необходимо включать свои требования в реестр кредиторов. Чтобы ваше требование было включено в реестр до проведения первого собрания кредиторов, необходимо в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения направить такое требование в арбитражный суд, должнику и временному управляющему.