Возможность распоряжаться дачей после развода, когда имущество разделено по договоренности без споров

• г. Калуга

Можно ли распоряжаться имуществом, дачей, после развода, если в суде при разводе было заявлено, что имущество разделено по договоренности, споров не было, документально не зафиксировано, только в заявлении при разводе, что споров по общему имуществу нет. Дача оформлена на меня одну, но приобретена в браке. Смогу ли я ее продать через год без препятствия бывшего супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Можно.

Ирина, вам нужна консультация. Много встречных вопросов. Какие есть еще имущество и т.д. Наверняка потребуется согласие супруга, хотя вы и в разводе уже будете.

В совместно нажитом дача и машина. Дача записана на меня, машина на бывшего супруга, я на машину не претендую. По цене две собственности равнозначны.

Заключите нотариальное Соглашение о разделе совместно-нажитого имущества. И у вас не будет проблем с продажей дачи.

Не сможете продать

Здравствуйте. Так как не прошло 3 лет после развола, потребуется согласие супруга.

Нет не сможете, любой покупатель потребует нотариальное согласие большой супруга иначе при совершении сделки Росреестр поставит отметку что согласие такого не было то есть по сути это сделка оспоримая А зачем это надо покупателю, покупатель - это совершенно невыгодно и не нужно

Здравствуйте, Ирина. Тот факт, что в судебном процессе по расторжению брака обе стороны заявили что между ними нет спора по общему имуществу, не означает, что они его разделили и право общей совместной собственности супругов прекратилось. Дача по прежнему является вашей общей совместной собственностью с бывшим супругом. Для сделки с дачей требуется его согласие. Если супруг на дачу не претендует, обратитесь вдвоем к нотариусу и оформите соглашение о разделе имущества нажитого в браке. Если претендует - обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности составляет три года с момента когда бывший муж узнает о том, что совместно нажитое имущество продано без его согласия.

Добрый день.

Не сможете продать дачу.

Необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. И через 10 лет, также, будет необходимо.