Как разделить имущество после развода - права на долю по свидетельству на дом и претензии при разделе.

• г. Ставрополь

В браке оформили ипотеку. Частично погасили кредит материнским капиталом после рождения второго ребенка. Год назад развелись. У мужа осталась доля по свидетельству на дом. Скажите, Как разделить имущество по закону? На что мне можно претендовать при разделе?

На алименты не подавала. Муж в воспитании детей участия не принимает.

Ответы на вопрос (3):

Алименты и раздел имущества не связаны. Вы можете подать на алименты в любое время до исполнения ребенком 18 лет.

Если у мужа имеется свидетельство на долю в доме, то возможно у вас с ним уже все поделено. Нужно смотреть документы.

Если у мужа доля уже выделена на дом, значит вторая доля у вас? значит дом уже поделен. Если есть другое имущество, приобретенное в браке, то делится по полам. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов.

Дом уже фактически поделен. Вы вправе поделить иное имущество, приобретенное в браке, Ю например, автомобиль, ценные вещи.

Также Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов на содержание детей.