Как разделить имущество после развода, если дом самозастрой и не узаконен, а земельный участок записан на меня?

• г. Азов

Как разделить совместно нажитое имущество без суда после развода если дом самозастрой, его надо узаканивать? Земельный участок записан на меня.

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Добрый день! Дом обязательно нужно узаконить, иначе он как самовольная постройка подлежит сносу. Если не хотите обращаться в суд, то можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса.

Обращались к нотариусу он направил нас в бти за справкой что участок без строения а на участке каркасно щитовой дом он не узаконен бти естественно не дает справку что делать на то чтобы узаконить нужны деньги и время можно это сделать без суда и как.

Для того чтобы узаконить самовольно возведенный жилой дом на земельном участке, полученном собственником для ИЖС, можно пойти такими путями: узаконить самовольное строение через суд; получить разрешение на строительство, якобы дом еще не построен, а через некоторое время сдать его в эксплуатацию.

Если самовольное строение узаконено не будет, то его придется сносить.