Можно ли направить кассационные жалобы напрямую в четвертый кассационный суд, если суд первой инстанции уже передал дело вместе с жалобами в этот суд?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли направить кассационную жалобу истца и возражение на кассационную жалобу ответчика напрямую в кассационный суд, если по кассационной жалобе ответчика cуд первой инстанции сразу направил дело вместе с жалобой ответчика в четвертый кассационный суд.

Ответы на вопрос (15):

Можно.

Валерий Анатольевич, добрый день!

Нет, нельзя.

Необходимо соблюсти порядок подачи кассационной жалобы, предусмотренный ст. 377 ГПК РФ - Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Отправить можно, однако кассация все равно перенаправит жалобу в суд первой инстанции.

А для чего они будут перенаправлять жалобу если дело уже в кассационном суде? Давно уже Передали в трехдневный срок кассационную жалобу ответчика вместе с делом ответчика. Я так же подал кассационную жалобу. Ответчик пытается отменить решение суда, я пытаюсь обжаловать частичное удовлетворение исковых требований. Я подал на всякий случай как и через суд первой инстанции так и в Кассационный. Мой представитель считает что нужно подавать напрямую в кассационный документы если дело уехало по жалобе ответчика.

Вы не написали, что ответчиком уже подана жалоба. Выходит, Вы пропустили срок на подачу кассационной жалобы, если дело уже передано. Не вправе теперь подавать свою жалобу напрямую в кассацию или ещё как-то, не восстоновив сроки на подачу.

Можете возражения на жалобу направить.

Юрист у Вас неграмотный, судя по изложенному. Это элементарные вещи.

Есои необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения и изложите все обстоятельства дела.

Не пропущено никаких сроков! Я не являюсь Новичком в судебных разбирательствах. Я знаю что в течении трех месяцев можно подать кассационную жалобу со дня вынесения мотивированного апелляционного определения. Я со своим адвокатом выиграл суд в кассационном суде. Вы вниманительно вопрос прочитайте. Вам не понятно что ответчиком кассационная жалоба направлена?!Cами элементарных вещей не знаете. ГПК РФ Статья 377 ГПК РФ: Ответчик начал давить на суд первой инстанции что они обязаны в течении трех дней направить жалобу после подачи кассационной жалобы поэтому и направили сразу дело в кассационный суд не дожидаясь моей кассационной жалобы. Я так же всегда при подаче кассационных жалоб оказываю давление чтобы они не не тянули резину, а побыстрей направляли дело в кассационный суд. Возражение я давно отправил напрямую в кассационный суд.

Тогда излагайте мысли ясно и недвусмвсленно. Где Вы учились, там я преподавал.

Если направили раньше времени, то нужно жалобу подать на судью в ККС и кассация должна обратно направить.

В комментариях прошу не хамить, это некрасиво. Нужно все грамотно излагать, а потом дерзить.

Суд первой инстанции и не обязан был ждать пока Вы подадите свою кассационную жалобу. А вправе подать свою кассационную жалобу непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

Это элементарные вещи, что это не означает, что если одна сторона подала кассационную жалобу и дело ушло в кассационный суд, то другая сторона пропустила срок. Уважаемый, не путайте апелляцию с кассацией. Прежде чем давать такие консультации почитайте ГПК РФ и Пленум ВС РФ и не вводите человека в заблуждение.

Порядок такой: подается жалоба через суд первой инстанции, чтобы суд ее обработал и направил в кассацию. Если у Вас есть представитель, который что-то советует, то либо случайте его советы, либо меняйте представителя

Добрый вечер, Валерий Анатольевич!

Теоретически можете направить жалобу непосредственно в кассационный суд, она её перенаправит в суд первой инстанции, первая инстанция после получения документов с вышестоящей инстанции направит жалобу в кассационный суд самостоятельно.

При этом, возражение на кассационную жалобу ответчика Вы можете направить в суд кассационной инстанции если жалоба ответчика уже находится в кассационной инстанции.

Вопрос Вам сформулирован довольно корректно и понятно для большинства юристов. Ответ на вопрос содержится в абзаце 3 пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции": если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований статьи 378, части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству.

Таким образом, если дело уже находится в кассационном суде общей юрисдикции по кассационной жалобе одного из участников судебного процесса, то другие участники судебного процесса вправе направить свои кассационные жалобы непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

Добрый день.

Если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований статьи 378, части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству.

В Вашем случае верно суд первой инстанции направил дело в суд кассационной инстанции. Это суд кассационной инстанции будет рассматривать жалобу по существу только после истечения срока на кассационное обжалование.

См. п 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Судьи кассационного суда всегда нарушают сроки Вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда в течении пяти дней со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции. (ст 378.1 ГПК РФ)То же самое и суд первой инстанции всегда делает... Если отфутболят жалобу в суд первой инстанции я думаю можно потом на это сослаться в частной жалобе при обжаловании определения так как дело должно было быть принято к производству в течении пяти дней, но они его не приняли и нарушили срок...

См.п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований статьи 378, части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству.