Я гражданка РК.На данный момент проживаю в городе Челябинске, нахожусь в положении, через 2 мес рожать

• г. Челябинск

Я гражданка РК.На данный момент проживаю в городе Челябинске, нахожусь в положении, через 2 мес рожать, если сделать временную прописку на 3 мес примут ли меня в роддом без полюса и как быть со свидетельством о рождениии?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Вы получите медицинское свидетельство о рождении, Свидетельство о рождении получите в Консульстве Республики Казахстан в Омске В этот консульский округ входят девять субъектов Российской Федерации: Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и ЧЕЛЯБИНСКАЯ области, а также Республика Алтай и Алтайский край. Адрес: 644010, г.Омск, ул. Ч.Валиханова, 9. Тел. 8-(3812) 32-52-13. Факс (3812) 32-52-05. E-mail: kzconsul@omskcity.com. Cайт http://www.kz-omsk.ru.

А насчет гражданства то читайте статью 12 Закона"О гражданстве РФ. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.