Как решить ситуацию, когда старший брат, не работая и живя за счет родителей, проживает семьей и возникает вопрос об его исключении из дома?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если, у меня старший брат, живёт с нами, ему 22, нечего абсолютно не делает, живёт полностью за счёт родителей, можно ли его выгнать? И как? Подать исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Он является собственником жилого помещения? Прописан?

Выписать можно только того, кто не является собственником и не относится к одной из категорий лиц, которых закон запрещает снимать с регистрации без их согласия. Инициатором такого решения должен быть собственник жилья, который может обратиться в суд лично или через представителя. На основании судебного решения можно выписать человека без его согласия, обратившись в МФЦ или непосредственно в орган регистрационного учёта.