Возможно ли снятие инвалидности после операции по молочной железе и других осложнений?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Возможно ли снятие инвалидности после операции по молочной железе? ИПРА то же снимается? У меня 2 группа, была сделана операция, химиотерапия, облучение, через год удаление матки, сейчас на печени кисты.

Ответы на вопрос (8):

У Вас инвалидность на срок или бессрочно? Если бессрочно, то по своей инициативе не снимут, если на срок, то будет переосвидетельствование. В такой ситуации, если у Вас нет ремиссии, не должны снять.

Прохожу освидетельствование через полгода, но онкологи рекомендуют к ним обращаться каждый год.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 1 июля 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом, утверждающее Правила признания лица инвалидом

Правилами предусмотрено, что в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданам, признанным инвалидами, устанавливаются I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид».

В случае признания граждан инвалидами датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы (переосвидетельствования) гражданина.

По общему правилу переосвидетельствование необходимо проходить:

инвалидам I группы раз в два года;

инвалидам II и III групп – раз в год;

детям-инвалидам – один раз в течение срока, на который ребенок признан инвалидом.

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается в установленном Правилами порядке. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Добрый день, Надежда.

1)смотрите, у вас судя по всему не бессрочная группа инвалидности.

2)А значит вы должны раз в год проходить, так как у вас 2 группа.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом, утверждающее Правила признания лица инвалидом.

3)инвалидам II и III групп – раз в год;

4)Снять у вас просто так не смогут, однако, удаление матки не аргумент, в том числе и киста на печени.

5)если вам ее удалят, то группу инвалидности у вас снимут.

Инвалидность после удаления матки не предоставляется, так как операция не снижает трудоспособность женщины. Группа по инвалидности присваивается лишь в случае тяжелой патологии матки, когда гистерэктомия повлекла за собой лучевую или химиотерапию, что значительно отразилось не только на трудоспособности, но и на состоянии здоровья пациентки.

Нет, инвалидность после операции не снимается.

Переосвидетельствование необходимо проходить:

инвалидам I группы раз в два года;

инвалидам II и III групп – раз в год;

детям-инвалидам – один раз в течение срока, на который ребенок признан инвалидом.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом"

Здравствуйте, Надежда! Нет, автоматически Вам инвалидность после операции не снимут.

Этот вопрос решают только врачи, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом, утверждающее Правила признания лица инвалидом.

———————

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Отмечу, что Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Если снимут Вам группу, то и ИПРА не исполняется

——————

Выздоравливайте!

С уважением, Дарья!

Здравствуйте.

Вопросы назначения инвалидности, ее снятия и переосвидетельствования регулируются Правилами признания лица инвалидом, утв.Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588. Вот, что указано в разделе 2 Правил:

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Вообще, 2 группа устанавливается на год. При этом, бессрочная группа инвалидности устанавливается:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Бессрочную группу инвалидности через два года дают при следующих заболеваниях (согласно Приложению к Правилам):

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазами без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения; инкурабельность заболевания).

Все зависит от Вашего общего состояния здоровья. Снять инвалидность могут, если она у Вас установлена со сроком, если у Вас наблюдаются стойкая ремиссия, состояние здоровья улучшилось после проведенного лечения. Но, как правило, при онкологии так быстро это не происходит.

Например, в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 февраля 2020 г. N 6401. ФБ.77/2020 Об организации и проведения медико-социальной экспертизы лицам со злокачественными новообразованиями указано:

Методология освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы основана на классификации тяжести основных нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, к которым привело то или иное заболевание.

Именно поэтому при установлении инвалидности особое значение имеют клинико-функциональные данные и все аспекты диагноза заболевания: стадия, тяжесть течения, осложнения, степень и тяжесть поражения тех или иных органов или систем и функций всего организма, обусловленные заболеванием...

Больные со злокачественными новообразованиями представляют неоднородную группу по клиническим проявлениям и прогнозу. Прогноз определяется с учетом множества факторов: локальные факторы прогноза, степень злокачественности опухоли; индекс клеточной пролиферации; плоидности опухолевой клетки и др., поэтому период наблюдения в учреждениях МСЭ больных со злокачественными онкологическими заболеваниями, как и ранее, должен составлять 5 лет.

Еще выделяют 4 стадии в процентном соотношении, от этого также зависит, будет ли продлена группа или будет назначена другая группа инвалидности.

И вот, что еще указано в письме:

Необходимо помнить, что обширные хирургические вмешательства часто приводят к значительным анатомическим и функциональным нарушениям. Лучевая и химиотерапия нередко снижают компенсаторные и защитные силы организма. После комбинированного либо сочетанного лечения восстановление физических и функциональных возможностей, а также эмоционального состояния требует продолжительных сроков, должно учитываться общее состояние организма человека после перенесенного лечения, а также наличие сопутствующей патологии. Все это является основанием для индивидуального подхода к каждому онкологическому больному при определении группы инвалидности.

Полный текст Вы можете найти здесь: Подробнее ➤

С уважением.

Переосвидетельствование необходимо проходить:

инвалидам I группы раз в два года;

инвалидам II и III групп – раз в год;

детям-инвалидам – один раз в течение срока, на который ребенок признан инвалидом.

Операция не является поводом для снятия инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом"