Возможно ли снятие инвалидности после операции по молочной железе и других осложнений?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Возможно ли снятие инвалидности после операции по молочной железе? ИПРА то же снимается? У меня 2 группа, была сделана операция, химиотерапия, облучение, через год удаление матки, сейчас на печени кисты.

Ответы на вопрос (8):

У Вас инвалидность на срок или бессрочно? Если бессрочно, то по своей инициативе не снимут, если на срок, то будет переосвидетельствование. В такой ситуации, если у Вас нет ремиссии, не должны снять.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу освидетельствование через полгода, но онкологи рекомендуют к ним обращаться каждый год.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 1 июля 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом, утверждающее Правила признания лица инвалидом

Правилами предусмотрено, что в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданам, признанным инвалидами, устанавливаются I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид».

В случае признания граждан инвалидами датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы (переосвидетельствования) гражданина.

По общему правилу переосвидетельствование необходимо проходить:

инвалидам I группы раз в два года;

инвалидам II и III групп – раз в год;

детям-инвалидам – один раз в течение срока, на который ребенок признан инвалидом.

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается в установленном Правилами порядке. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Надежда.

1)смотрите, у вас судя по всему не бессрочная группа инвалидности.

2)А значит вы должны раз в год проходить, так как у вас 2 группа.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом, утверждающее Правила признания лица инвалидом.

3)инвалидам II и III групп – раз в год;

4)Снять у вас просто так не смогут, однако, удаление матки не аргумент, в том числе и киста на печени.

5)если вам ее удалят, то группу инвалидности у вас снимут.

Инвалидность после удаления матки не предоставляется, так как операция не снижает трудоспособность женщины. Группа по инвалидности присваивается лишь в случае тяжелой патологии матки, когда гистерэктомия повлекла за собой лучевую или химиотерапию, что значительно отразилось не только на трудоспособности, но и на состоянии здоровья пациентки.

Спросить
Пожаловаться

Нет, инвалидность после операции не снимается.

Переосвидетельствование необходимо проходить:

инвалидам I группы раз в два года;

инвалидам II и III групп – раз в год;

детям-инвалидам – один раз в течение срока, на который ребенок признан инвалидом.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Нет, автоматически Вам инвалидность после операции не снимут.

Этот вопрос решают только врачи, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом, утверждающее Правила признания лица инвалидом.

———————

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Отмечу, что Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Если снимут Вам группу, то и ИПРА не исполняется

——————

Выздоравливайте!

С уважением, Дарья!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вопросы назначения инвалидности, ее снятия и переосвидетельствования регулируются Правилами признания лица инвалидом, утв.Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588. Вот, что указано в разделе 2 Правил:

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Вообще, 2 группа устанавливается на год. При этом, бессрочная группа инвалидности устанавливается:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Бессрочную группу инвалидности через два года дают при следующих заболеваниях (согласно Приложению к Правилам):

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазами без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения; инкурабельность заболевания).

Все зависит от Вашего общего состояния здоровья. Снять инвалидность могут, если она у Вас установлена со сроком, если у Вас наблюдаются стойкая ремиссия, состояние здоровья улучшилось после проведенного лечения. Но, как правило, при онкологии так быстро это не происходит.

Например, в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 февраля 2020 г. N 6401. ФБ.77/2020 Об организации и проведения медико-социальной экспертизы лицам со злокачественными новообразованиями указано:

Методология освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы основана на классификации тяжести основных нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, к которым привело то или иное заболевание.

Именно поэтому при установлении инвалидности особое значение имеют клинико-функциональные данные и все аспекты диагноза заболевания: стадия, тяжесть течения, осложнения, степень и тяжесть поражения тех или иных органов или систем и функций всего организма, обусловленные заболеванием...

Больные со злокачественными новообразованиями представляют неоднородную группу по клиническим проявлениям и прогнозу. Прогноз определяется с учетом множества факторов: локальные факторы прогноза, степень злокачественности опухоли; индекс клеточной пролиферации; плоидности опухолевой клетки и др., поэтому период наблюдения в учреждениях МСЭ больных со злокачественными онкологическими заболеваниями, как и ранее, должен составлять 5 лет.

Еще выделяют 4 стадии в процентном соотношении, от этого также зависит, будет ли продлена группа или будет назначена другая группа инвалидности.

И вот, что еще указано в письме:

Необходимо помнить, что обширные хирургические вмешательства часто приводят к значительным анатомическим и функциональным нарушениям. Лучевая и химиотерапия нередко снижают компенсаторные и защитные силы организма. После комбинированного либо сочетанного лечения восстановление физических и функциональных возможностей, а также эмоционального состояния требует продолжительных сроков, должно учитываться общее состояние организма человека после перенесенного лечения, а также наличие сопутствующей патологии. Все это является основанием для индивидуального подхода к каждому онкологическому больному при определении группы инвалидности.

Полный текст Вы можете найти здесь: Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Переосвидетельствование необходимо проходить:

инвалидам I группы раз в два года;

инвалидам II и III групп – раз в год;

детям-инвалидам – один раз в течение срока, на который ребенок признан инвалидом.

Операция не является поводом для снятия инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом"

Спросить
Пожаловаться

У супруги была операция по удалению злокачественной опухоли молочной железы после чего ей назначили лечение 8 курсов химии и 22 лучевой терапии. Имеет ли она право на получение инвалидности.

В апреле сделали операцию на молочной железе, органосохранную, рак 1 степени, рука плохо поднимается, не работаю с апреля, хочу получить 2 группу инвалидности. Могу ли? Врач онколог говорит под вопросом. Какие аргументы за.

12 лет назад мне сделали операцию на левой молочной железе, т.К. лекарств бесплатных всегда не было, приняла решение отказаться от этого в пенсионном фонде. Сейчас случился рецидив и уже прооперировали правую грудь. Дошло дело до химии и мне отказали в бесплатном лечении, ссылаясь на то, что у меня отказ. Более того, читали нотации, что я должна была предположить, что болезнь повторится и думать, перед тем как отказываться. Хотя мне 12 лет назад сказали, что была излечена благополучно. Ведь льготу мне давали на постоперационное лечение с 2003 года. А сейчас - совсем другая история. Ведь есть правило, но всегда и есть исключение. Я с трудом собрала деньги на платную операцию, потому что не хотела попасть в руки к мясникам, и сейчас я, имея двоих детей-студентов, осталась один на один со своей бедой.

Мне необходима реконструктивная операция молочных желез, после удаления опухоли, основное лечение пройдено. В г.Москва была на консультации, мне готовы провести операцию при наличии направления 057, но в моей больнице мне отказываются его выдавать ссылаясь на маршрутизацию (МО г.Протвино прописка, ОМС выдан г.Химки) Правомерно ли это?

1. Какие группы по инвалидности имеется и в частности по этой болезни и я смогу ли получить группы по инвалидности, какую, и если да, то какие льготы по этой группа положена (меня интересует рабочая группа),

2. Самое главное, не будет ли группа по инвалидность, если мне положена или я получу (правда не знаю как), то не будет ли препятствием (работа интеллектуальная) в моей работе - как поступить - не показать или еще есть какие то другие решение.

3.И если это не будет помещать моей работе, то скажите пожалуйста, куда мне обратиться для получение группы по инвалидности, так как одни говорят надо получить, другие нет и куда как у всех разное.

Я только из больницы и не могу себе позволять лично посещать юристов, поэтому прощу Вас помогите мне и простите за сумбур. Так как я еще не отощала от шока!

Очень нужна Ваш компетентные советы!

Спасибо!

Будьте здоровы.

С уважением, Ангелина.

С 7 мая нахожусь на больничном была операция на молочной груди-рак, прошла курс облучения,14 августа будет вторая химия, могу ли я до конца курса химиотерапии быть на больничном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году была радикальная операция по удалению молочной железы, дали 2 группу инвалидности, но через 5 лет сняли с инвалидности, правомерно ли это, можно ли восстановить группу и как это можно сделать?

Моя знакомая получила удар в левую молочную железу с ноги от молодого человека. При этом она находилась возле открытой двери его автомобиля, а этот молодой человек сидел на водительском сиденье развернувшись к ней. теперь этот молодой человек на суде со своим адвокатом утверждает, что ее не трогал и она сама ударилась об его открытую дверь автомобиля. По результатам узи - очаговое изменение в левой молочной железе, внутреняя гематома нижнего квадранта молочной железы. Судмедэксперт написал, что травма причененна твердым тупым предметом. Как доказать, что это удар от ноги, а не от двери? Спасибо.

Мне 32 года, у меня онкология по молочной железе, в первый год лечения мне дали 3 группу инвалидности, потом через пару месяцев после лечения был рецидив и мне дали 2 группу инвалидности. В общей сложности я на инвалидности 2 года. Уже 9 месяцев как я закончила лечение, пока вроде все хорошо, скоро перекомиссия на инвалидность, могут ли в моем случае ее совсем снять или должны перевести на 3 группу, все время лечения я работала (продавец)?

Сделали операцию 11,07,2013. РМЭ по Маддену слева с пластикой подключично подмышечно подлопаточных областей композитным мышечным трансплонтатом. Заключительный диагноз; С 50.4 С-r левой м/железы.pT2N1M0.IIBst. после хирургического лечения,IIкл. гр.Прошла курс лучевой терапии. Сейчас будет химиотерапия. Положена инвалидность?

Маме 75 лет. В 72 года сделали операцию по удалению молочной железы, злокачественная опухоль. Должны ли дать ей бессрочную инвалидность? Дали 3 группу и каждый год требуют прохождения ВТЭК? Законно ли это? Слышала, что по онкологии должны дать 2 группу.

В августа 2015 года мне сделана операция по удалению молочной железы и лимфоузлов. Поставлен диагноз: раковая опухоль 1 ст. после выписки нахожусь на б/ листе. Могу ли оформить инвалидность?

В 2006 году удалена правая молочная железа. Стадия 2 б. Оформили инвалидность, но в 2011 году инвалидность сняли. Могу ли я восстановить инвалидность. Сейчас мне 70 лет.

Меня зовут Татьяна Анатольевна. У меня в 2011 г. был поставлен диагноз рак правой молочной железы 3 стадии. Была удалена грудь, прошла химио-и лучевую терапию в данный момент нахожусь на гормонотерапии, от которой очень сильно болят суставы (один из видов побочных эффектов). Дали 2 группу инвалидности на 2011-2012 г, продлили на 2012-2013 годы. В этом году, т.е. в 2013 мне сказали, что в следующем году инвалидность будет снята. Я не против. Если бы я действительно себя очень хорошо чувствовала, а то отеки на ногах и руке проявляются и быстро устаю. При посещении врача онколога (я каждый месяц хожу за таблетками) в моей амбулаторной карте пишут: жалоб нет, состояние удовлетворительное... При всем, что я даже не прохожу в кабинет для осмотра врачом. Мне сейчас 51 год. на работу устроиться пока не могу. Действительно ли что у меня могут снять инвалидность?

Мой диагноз - рак молочной железы 1 ст. Была проведена радикальная резекция с удаление лимфоузлов. Прошла 6 курсов химиотерапии и курс лучевой терапии. Год находилась на 3 группе инвалидности. Сейчас группу сняли, хотя после последней химиотерапии не прошло и полугода. Есть ли смысл оспаривать решение о снятии группы?

В 2004 г. перенесла рак молочной железы (радикальная мастектомия) в данное время на учете по инвалидности не состою, возможно ли получить квоту на пластическую операцию по реконструкции молочной железы? Спасибо.

У меня рак молочной железы 2 ст Т 2N0M0 состояние после комбинированного лечения (хирургического-лучевого) лечения. В инвалидности отказали, положено ли мне инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение