Правомочность директора муниципального учреждения выплачивать себе премии из доходов учреждения - анализ трудового договора

• г. Волгоград

Имеет ли право директор муниципального учреждения выписывать себе премии из средств приносящей доход деятельности, если в трудовом договоре указано что руководителю выплачивается вознаграждение за счет прибыли, остающейся в распоряжении унитарного предприятия после уплаты налогов и внесения обязательных платежей. Без указание кто это может делать.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку трудовой договор с директором МУ подписывается учредителем, то это прерогатива учредителя устанавливать размеры и условия выплат надбавок за ведение коммерческой деятельности учреждения. Данные условия могут опираться и на решения общего собрания работников учреждения.