Правомочность директора муниципального учреждения выплачивать себе премии из доходов учреждения - анализ трудового договора

• г. Волгоград

Имеет ли право директор муниципального учреждения выписывать себе премии из средств приносящей доход деятельности, если в трудовом договоре указано что руководителю выплачивается вознаграждение за счет прибыли, остающейся в распоряжении унитарного предприятия после уплаты налогов и внесения обязательных платежей. Без указание кто это может делать.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку трудовой договор с директором МУ подписывается учредителем, то это прерогатива учредителя устанавливать размеры и условия выплат надбавок за ведение коммерческой деятельности учреждения. Данные условия могут опираться и на решения общего собрания работников учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Мы - бюджетное учреждение культуры. Подскажите пожалуйста: в положении по распределению денежных средств от приносящей доход деятельности хотим прописать директора, чтобы он тоже мог получить премию с этого вида дохода. Как это сделать, чтобы это было без нарушений. И кто должен состоять в комиссии по назначению премии директору? Учредителей не считать.

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

работать еще на одной должности но уже в качестве директора (руководителя) муниципального унитарного предприятия?

Общественная организация учредила Образовательное учреждение, назначило туда директора и главбуха, заключила с ними трудовые договоры, выступив Работодателем. Однако заработную плату эти два лица должны получать не от Учредителя, а в самом образовательном учреждении. Вот что написано в трудовом договоре, заключенном Учредителем с директором и главбухом созданном им образовательным учреждением (и у директора, и у главбуха записи совершенно одинаковые):

Выплата Работнику заработной платы, премий производится от имени Работодателя за счет возглавляемой Работником организации при наличии у нее денежных средств.

А если нет денежных средств, то зарплата не выплачивается, и директор с главбухом работают бесплатно? Трудовой кодекс это разрешает?

Кроме того, в Уставе образовательного Учреждения записано следующее:

Деятельность Учреждения полностью или частично финансируется Учредителем посредством передачи Учреждению денежных средств и закрепления за ним имущества на праве оперативного управления.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель в установленном законодательством порядке.

Как это понимать?

Замечу при этом, что образовательное Учреждение совершенно не финансируется Учредителем, наоборот, Учреждение отчисляет Учредителю процент от своих доходов, причем, если не делает это вовремя из-за нехватки денежных средств, то руководитель Учреждения топает ногами и грозится уволить руководство Учреждения.

Спасибо!

При увольнении директора муниципального унитарного предприятия по п.5.ст.81 ТК РФ необходимо ли согласие профсоюза предприятия либо вышестоящего профсоюза? У директора работодателем является администрация города. Директор муниципального унитарного предприятия состоит в профсоюзе своего же предприятия и является по коллективному договору представиетелем администрации данного предприятия, т.е. кол. договор заключен между ним и председателем профсоза нашего мниципального унитарного предприятия. Может ли деректор предприятия быть членом профсоюза нашего предприятия, если он является Работодателем на нашем предприятии?

Может ли уволиться директор муниципального унитарного предприятия по собственному желанию, если на предприятии проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности?

Мы муниципальное автономное учреждение "Спортивная школа", мы оказываем платные услуги, у нас есть положение о приносящей доход деятельности, где прописано: Для целей настоящего Положения под приносящей доходы деятельностью понимается экономическая, финансовая деятельность Учреждения, не связанная с финансовым обеспечением деятельности Учреждения учредителем. Доходы, полученные от оказания платных услуг, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения. Учреждение вправе самостоятельно определять направления и порядок осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются средства, полученные от оказания платных услуг. Учредителем нашей организации является администрация города. 3.10. Доходы от оказания платных услуг распределяются следующим образом: а) на выплату заработной платы (включая надбавки, доплаты и стимулирующие выплаты) с начислениями на оплату труда до 50%, в том числе: работникам, непосредственно участвующим в оказании платных дополнительных услуг и иной приносящей доход деятельности до 30 % от общей суммы средств, направляемых на выплату заработной платы (включая надбавки, доплаты и стимулирующие выплаты);

работникам, оказывающим содействие (непосредственно не занятым) в оказании платных услуг и иной приносящей доход деятельности до 20 % от общей суммы средств, направляемых на выплату заработной платы (включая надбавки, доплаты и стимулирующие выплаты).

На данный момент проходит проверка нашим учредителем в соответствии с планом внутреннего финансового аудита. В распоряжении по проведению проверки указано, что проверяют период с января по май 2019 года. Вопрос такой: может ли проверяющий требовать документы за другие периоды, которые не указаны в распоряжении и проверяющий утверждает, что мы в полной мере не можем распоряжаться доходами от приносящей доход деятельности, а должны, якобы советоваться со своим учредителем. Правомерно ли это и как доказать, что мы с этим не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерность устных распоряжений. Можно ли лишить или не начислять премию если работник не выполнил устное распоряжение руководителя. Руководитель указывает причиной лишения премии не выполнение распоряжения. При этом не ставит в известность о не выплате премии. Распоряжение внутри предприятия есть. Но графы ознакомленя и соответсвенно подписи работника об ознакомлении нет.

Ситуация такая.

С бывшего руководителя регионального государственного АВТОНОМНОГО учреждения это Учреждение пытается по суду взыскать излишне выплаченную заработную плату. Однако, Учреждение находится в стадии ликвидации. Может получиться так, что на момент вступления решения суда (в случае удовлетворения иска) в законную силу, Учреждение официально прекратит свое существование. Упомянутая заработная плата выплачивалась руководителю из средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности. Учредитель (государство) на эти средства прав не имеет.

Вопрос: кому в этом случае (истца уже не существует де юре) ответчик выплачивает по Решению суда?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение