Эколайн-Воскресенск - беспредел с оплатой за вывоз ТКО - как его прекратить?

• г. Москва

Напишу коротко, есть такая организация Эколайн-Воскресенск, она требует оплату за вывоз ТКО с тех людей, которые эту услугу не получают или она просто недоступна. Подают на всех в суды, люди платежек никогда не получали и, вообще, не знали, что существует такая организация. Дальше выходят судебные приказы и исполнительные листы. У людей блокируют счета и снимают деньги. Нужно прекратить этот беспредел. Чтобы было вам понятно, достаточно прочитать отзывы об этой компании и вы все поймете. У всех ситуация одинакова. Теперь есть прецендент, где суд отменил оплату за вывоз ТКО, так как услуга не оказывается. И я хочу этим воспользоваться.

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Надо отменять приказ, далее грамотно возражать в исковом производстве, используя в том числе и то, о чем Вы пишете

Добрый день. Отменяйте судебный приказ (при необходимости восстанавливайте срок). В случае обращения данной организации в суд в исковом порядке, подавайте обоснованные возражения на иск.

Добрый день!

Для начала отмените судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.