Как требовать мусорный ящик и избежать оплаты неправомерного долга - рекомендации от Эколайн Воскресенск

• г. Москва

Дом построили и зарегистрировали в 2019 г. СНТ баков рядом с поселком нет. мусор закапывали и сжигали. Сейчас Эколайн Воскресенск рассылает все счета об оплате долгов по вывозу мусора. Что делать? Как требовать, чтобы поставили ящик мусорный и как сделать, чтобы не платить тот долг, а заключить договор с этого периода? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

ВАЛЕНТИНА, БЕЗ ВАРИАНТОВ, ПЛАТИТЬ ПРИДЁТСЯ! См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Скорее всего у администрации вашего района существует контракт с данной организацией по вывозу мусора. Вам нужно обратиться с письменной претензией о перерасчете долга в связи с фактическим отсутствием данной услуги. Кроме того, в судебном порядке долг с вам могут взыскать только за последние 3 года, если факт его наличия будет установлен судом.

Получив ответ на претензию, в свою очередь Вы можете обратиться в уд за перерасчетом долга в связи с тем, что услуга не оказывалась.

Опять же если баков не было, но мусорня машина фактически осуществляет выезд по поселку и собирает мусор, то они свою работу исполняли. Они не только из баков собирают мусор но и пакеты, и все отходы, которые люди ежедневно выставляют у домов.

А по поводу установки мусорных жбанов нужно обращаться с жалобой в администрацию