Вправе ли администрация навязывать нам такой вариант?

• г. Любим

Меня интересует вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы живём в одной из комнат коммунальной квартиры. Площадь комнаты 26.6 кв.м. Нам предлагают однокомнатную квартиру общей площадью 32.8 кв. м. Но в этом случае полезная жилая площадь (комната) составляет около 18 кв.м. При переезде нам придётся отказаться от части мебели потому как невозможно будет её всю там разместить. Вправе ли администрация навязывать нам такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г.Любим !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

23:41 моск.