Вправе ли администрация навязывать нам такой вариант?

• г. Любим

Меня интересует вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы живём в одной из комнат коммунальной квартиры. Площадь комнаты 26.6 кв.м. Нам предлагают однокомнатную квартиру общей площадью 32.8 кв. м. Но в этом случае полезная жилая площадь (комната) составляет около 18 кв.м. При переезде нам придётся отказаться от части мебели потому как невозможно будет её всю там разместить. Вправе ли администрация навязывать нам такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г.Любим !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

23:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по переселению из аварийного жилья общей площадью 37,2 кв.м. (отапливаемое помещение) в однокомнатную квартиру общей площадью 39.6 кв.м. Жилая состояла из двух комнат общей площадью 26,5 кв.м. Теперь жилая будет состоять из 1 жилой комнаты 15 кв.м. Прописаны двое взрослых разнополых людей. Правомерно ли такое переселение? Аварийное жилье было приватизировано. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

У меня такой вопрос: моя мать проживает в двухкомнатной коммунальной квартире (в свидетельстве о собственности общая площадь 12,1), дом признан аварийным. Нам предлагают для переселения такую же комнату в двухкомнатной квартире, есть ли хоть какая-то возможность получить однокомнатную квартиру (допустим мы откажемся выезжать из аварийного жилья?). И еще: если мы все же получим комнату и выкупим вторую комнату у соседей, что будет указано в документе о праве собственности, две комнаты без учета общей площади квартиры или же вся квартира?

При переселении из ветхого жилья МО мне предлагают комнату в двухкомнатной квартире. В договоре социального найма прописана общая площадь всей квартиры, площадь предлагаемой комнаты и общая площадь моей части общей комнаты в м.кв. Что я смогу приватизировать только жилую комнату или личную общую площадь в кв.м?

У нас в коммунальной квартире общей площадью 159 кв.м, (жилая площадь составляет 110,4 кв.м) освободилась комната 19,5 кв.м.Я проживаю с сыном и его женой в комнате 30,86 кв.м.Могу ли я претендовать на эту комнату по социальному займу Освободившаяся комната в коммунальной квартире.

Обращаюсь к Вам вот по какому вопросу. У меня есть

приватизированная комната жилой площадью 19.5 кв.м. в аварийном общежитии которое расселяют по программе переселения с аварийного ветхого жилья. Взамен нам предлагают однокомнатную квартиру общей площадью 34 кв.м.,но при этом жилая площадь комнаты уменьшилась на 2.5 кв.м. и составляет 17 кв.м.Имеют ли право нам уменьшить жилую площадь комнаты за счет предоставления других помещений? (кухня, сан.узел, коридор) И возможно ли в трёхэтажном доме полное отсутствие балконов если стоят балконные двери которые прикрыли просто металлическими решетками? Если есть нарушение наших прав, то подскажите дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше ощежитие считаеться аварийным. Нас собираються расселять. Мы имеем 3 комнаты площадью 37 квадратов. Это жилая площадь. Взамен нам предлогают двух-комнатную квартиру общей площадью 62 квадрата, а жилая площадь двух комнат в этой квартире составляет 33 квадрата. Это по закону?

Как правильно заполнить эту часть договора дарения комнаты. Если общая площадь 2-х комнатной кв. 52,4 из них жилой 31,5 в долях 17/32 комната №5 1.2. Общая полезная площадь Комнаты - () кв. м (указать цифрами и прописью), в том числе жилая площадь - () кв. м.

Комната расположена в 2-комнатной квартире общей площадью 52,4 кв. м, жилой площадью () кв. м, в том числе площадь остальных комнат - () кв. м.

1.3. Вместе с Комнатой N 5 отчуждается (указать дробью) долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартир.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение