Что положено сыну, если он прописан в комнате в признанном аварийном доме, подаренной ему отцом, и имеет 1 группу инвалидности?

• г. Новосибирск

Отец подарил безвозмездно сыну комнату в признанном аварийном доме. Сын прописан и проживал по этому адресу ещё до признания дома аварийным, и у него 1 группа инвалидности. Отец умер, дом расселяют, что положено сыну

Ответы на вопрос (4):

Равнозначное по площади жилье.

Компенсация за комнату, вопрос когда был признан дом аварийным до или после дарения

По общему правилу денежная компенсация, Если это именно расселение, то равноценное жилое помещение, как собственнику комнаты.

Если дарение было до 28.12.2019 года, то сын может получить как выплату рыночной стоимости, так и аналогичное по площади жилье.

Если дарение произошло после 28.12.2019 то только выплату.