Как заменить квартиру в аварийном доме, признанном аварийным в прошлом году?

• г. Саратов

Купил квартиру в аварийном доме в 2020 г, дом признан аварийном в 2019, администрация говорит что при расселение положены только деньги, скажите если какой нибудь способ добиться другое жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Семен. Это было вашей ошибкой, поскольку принятые в 2019 году поправки в ст. 32 Жилищного кодекса исключают возможность получить новое жилье.

Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения. При этом сумма компенсации не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи данного помещения.

Единственным выходом в данной ситуации может быть случай если при приобретении жилья вы не знали, что квартира находится в аварийном доме.

Покупка и продажа квартиры в аварийном доме законом не запрещены, однако продавец обязан сообщить покупателю о том, что жилье в плохом состоянии и комиссией принято решение о признании дома непригодным для проживания.

«Если не сказать о таком недостатке покупателю, то на основании ст. 475 Гражданского кодекса он сможет расторгнуть сделку в судебном порядке. По решению суда продавцу придется вернуть уплаченные деньги, а взамен он снова получит в собственность проданную недвижимость»

К вашему сожалению в администрации правы. Изменения в закон (ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ) вступили в силу 28.12.2019 года. После этой даты если жилье приобретено после признания дома авариный по ДКП, то положены только деньги в размере рыночной стоимости но не более суммы указанной в ДКП.

Старые хозяева уже ничего не смогут получить т.к. жилье ими отчуждено (продано вам)

А старые хозяева смогут получить новое жильё, они брали квартиру в ипотеку.