Требуется ли согласие остальных дольщиков и их супругов для прописки в купленную долю квартиры? Могут ли быть прописаны несовершеннолетние дети?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Купил долю в квартире. Хочу на ней прописаться. Требуется ли согласие остальных дольщиков для прописки меня в мою долю или согласие их супругов?

Можно ли прописать в эту долю и своих несовершеннолетних детей. Площадь доли 6 кв.м.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете конечно же зарегистрироваться.

Здравствуйте, Роман!

Для того чтобы прописались Вы, либо Ваш ребенок не требуется согласия других дольщиков (ст. 20 ГК РФ).

Т.е таким образом Вы реализуете свое право.

Площадь не имеет значения.

Она никак не влияет на возможность регистрации.

Но, при маленькой доле, есть риск того, что ее в судебном порядке признают незначительной и выкупят у вас принудительно.

Не знаю говорили ли Вам при покупке об этом или нет.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман.

1)Смотрите, вы купили долю, а значит стали равноправным владельцем имущества.

2)Значит у вас имеется полное право на распоряжение вашей долей, а значит и прописаться вы имеете полное право без чего либо согласия.

3)Так же не требуется ничье согласие прописать своих несовершеннолетних детей.

4)Так что смело идите и занимайтесь этим вопросом.

ст. 20, 209 ГК РФ

В случае, если жилое помещение находится в долевой собственности, то распоряжение, владение и пользование данным имуществом, осуществляется в соответствии со статьями 246 – 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. В этой связи необходимость получения согласия всех сособственников на вселение иных лиц в жилое помещение, находящееся в совместной собственности, (должным образом заверенного) является очевидной. Обязанность зарегистрировать гражданина по месту жительства у органа регистрационного учета возникает при представлении им заявления о регистрации установленной формы, документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (статья 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 52421 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении.

Таким образом, если Вы собственник доли в квартире, вам не нужно получать ничье согласие, то есть согласие других дольщиков и их супругов на регистрацию.

На основании статьи 20 ГК РФ, в которой говорится, что дети должны проживать и быть зарегистрированы по адресу одного из родителей, вы имеете право зарегистрировать на свой доли и своих детей.

То, что площадь доли всего 6 кв.м в данном случае значения не имеет. Что касается возможности выкупа вашей доли на основании пункта 4 статьи 252 ГК РФ,то выкуп возможен если Вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества.

Ваше же желание сделать себе и детям прописку на свой доли, наоборот, говорит о вашем интересе

Согласия других со собственников на вашу регистрацию и регистрацию ваших несовершеннолетних детей не требуется. Но доля 6 м², слишком мала и в принципе полиция может отказать в регистрации, так как вы реально не проживаете в этой квартире, Вы обжалуете это решение полиции и суд Вам откажет, сделает вывод о правомерности отказа в регистрации даже при наличии права собственности на долю, такая практика тоже имеется.