Защита права на взыскание денежных средств - вопрос госпошлины при подаче апелляционной жалобы
50₽ VIP

• г. Москва

Преображенский районный суд Москвы удовлетворил мой иск к Управлению социальной защиты (УСЗН) района Гольяново г.Москвы о взыскании с ответчика денежных средств. УСЗН района Гольянова направило в Мосгорсуд апелляционную жалобу на решение районного суда. Согласно п.4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины. Однако ответчик, ссылаясь на свой статус, такового документа не приложил.

Вопрос: обязано ли Управление социальной защиты населения уплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Они по закону освобождены от уплаты гос. пошлины.

Спросить
Пожаловаться

нет не обязано

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос не касался их хозяйственной деятельности,а относится непосредственно к сц.защите населения,в данном случае они освобождаются от уплаты гос.пошлины,как Государственное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Василий Иванович, очень Ваш вопрос похож на вопросы конкурса в Гаранте. И Вами задано 25 вопросов, пора на очную консультацию к юристам, на сайте не открывали для Вас ЛИКБЕЗ.

Спросить
Пожаловаться

Я, инвалид Чернобыля, обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения моего района (УСЗН) о перерасчёте суммы возмещения вреда здоровью. Суд первой инстанции удовлетворил мой иск, и решил дело в мою пользу. Ответчик обратился в Мосгорсуд с кассационной жалобой.

Вопрос: обязан ли ответчик при подаче кассационной жалобы уплатить государственную пошлину?

Этот вопрос не столько финансовый, сколько процессуальный: если ответчик обязан платить, но не уплатил госпошлину, то кассационная жалоба не принимается к рассмотрению, т.е. считается не поданной, и решение суда первой инстанции вступает в законную силу.

Аргументы за то, что УСЗН должен платить госпошлину при подаче кассационной жалобы:

1.Ст. 339 (4) ГПК РФ требует при подаче кассационной жалобы уплаты госпошлины, если она ранее не платилась.

2.Ст. 89 ГПК РФ и Ст. 5 (2) ФЗ № 126 от 31.12.95 в действующей в настоящее время редакции среди организаций, освобождённых от госполшлины, органы социальной защиты населения не упоминают.

3.На этой стадии гражданского процесса УСЗН после решения суда первой инстанции ни государственные интересы, ни интересы третьих лиц не защищают, а защищают только свои собственные интересы. Органами государственного управления и муниципального самоуправления они не являются

Баскин.

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Важаемые юристы!

В последних изменениях налогового кодекса РФ указано, что право на льготу по освобождению от уплаты судебной госпошлины по п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ (вступили в действие 29.01.10) имеют "государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве ИСТЦОВ или ОТВЕТЧИКОВ» Я обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения района Тёплый Стан г. Москвы. (УСЗН) об индексации сумм возмещения вреда здоровью. Суд удовлетворил иск. УСЗН подаёт кассационную жалобу, но отказывается платить судебную госпошлину. Вопрос: является ли УСЗН органом государственного управления и, соответственно, обязано оно или нет платить судебную госпошлину как ответчик при подаче кассационной жалобы.

Районный суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику. Определение районным судом было вынесено с нарушением, меня истца должным образом не уведомили о дате и месте заседания суда. Я подал частную жалобу на определение районного суда в Мосгорсуд. Сейчас я получил повестку с инф. о дате, времени и месте рассмотрения в Мосгорсуде апелляционной жалобы ответчика. Разве моя частная жалоба не будет рассматриваться в Мосгорсуде или они хотят одним днем рассмотреть и частную жалобу и апелляционную жалобу?

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Не могу определиться, в какой суд мне необходимо подавать кассационную жалобу на решение мирового судьи, подтвержденное одним из районных судов г. Москвы. Решение вступило в законную силу в конце сентября 2011.

На официальном сайте Московского городского суда есть фраза: При подаче апелляционной жалобы и кассационной жалобы документы подаются в районный суд/мировой участок, чьё решение оспаривается и оплачивается госпошлина по их реквизитам.. А в статье 377 ГПК Порядок подачи кассационных жалобы, представления: 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Практикующие господа юристы, подскажите: документы (жалобу, приложения к ней) и квитанцию на госпошлину сдавать в мировой суд, районный суд г. Москвы, отклонивший апелляционную жалобу или непосредственно в Московский городской? И на чьи реквизиты платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, при этом копии документов ответчику приложены к апелляционной жалобе и отправлены в мировой суд. Мировой суд приостановил жалобу согласно нарушенных требований п.2 ч.4 ст 322 ГПК РФ до исправления ошибок так как не приложен документ по отправки о вручении копий документов ответчику. После отправки ответчику копий документов, какое ходатайство предъявить в мировой суд для дальнейшего движения Апелляционной жалобы.

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение